ЕС предоставит России предложения по трансграничным энергопроектам - Минэнерго
27 декабря 2011 года

Евросоюз планирует предоставить России свои предложении по проекту соглашения о трансграничных энергетических проектах, сообщил журналистам советник министра энергетики РФ Дмитрий Клоков.

По его словам, соответствующие договоренности были достигнуты в рамках консультаций между Еврокомиссией и Минэнерго РФ.

Как заявлял в октябре замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский, при сотрудничестве с Европой возникают вопросы, связанные с регламентацией норм третьего энергопакета и с тем, что российские предложения по созданию эксклюзивных или специальных правил реализации тех или иных трансграничных проектов, связанных с поставками газа и электроэнергии в Европу из РФ, пока не получили до настоящего времени поддержку ЕК.

В рамках консультаций помимо трансграничных проектов обсуждались и соглашения об обеспечении совместной работы единой энергетической системы России и энергетических систем Латвии, Литвы, Эстонии в синхронном режиме.

Стороны договорились, что до конца декабря Россия передаст в

Гендиректорат по энергетике ЕК текст проекта соглашения об обеспечении совместной работы энергетических систем РФ и стран Прибалтики.

По словам Клокова, также прорабатывается предложение о проведении следующего раунда консультаций между уполномоченными координаторами энергодиалога в конце января 2012 года.

В рамках энергодиалога Россия-ЕС 24 января 2012 года состоится очередная встреча консультативного совета по газу.

Помимо этого, стороны подтвердили намерение провести в конце января - начале февраля консультации с участием специалистов и экспертов по конкретным проблемным вопросам третьего энергопакета. Ранее о такой договоренности заявляли министр энергетики РФ Сергей Шматко и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Ранее источник в Совете ЕС сообщал , что Евросоюз готов к обсуждению с Россией на "техническом уровне" компромиссных решений по "третьему энергетическому пакету".

"Третий энергетический пакет ЕС", созданный в 2009 году, включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения на деятельность вертикально-интегрированных компаний в энергетическом секторе. Главное требование пакета - разделение бизнеса по добыче и транспортировке энергоносителей. Российский "Газпром" считает, что эти нововведения направлены против него как главного поставщика трубопроводного газа в Европу.