Все предпосылки для развития спорта в России есть - Сихарулидзе
26 ноября 2011 года

Российский спорт имеет все необходимые предпосылки для дальнейшего стремительного развития, заявил олимпийский чемпион, депутат Государственной Думы Антон Сихарулидзе на заседании круглого стола "Спорт как индустрия. Развитие спорта в России до 2020 года".

Круглый стол открыл президент Международного Олимпийского комитета Жак Рогге. Во время этого мероприятия обсуждалось текущее положение дел в российском спорте, причины недостаточного эффективного использования спортивного потенциала России, а также вопросы совершенствования бизнеса в рамках государственно-частного партнерства в соответствии с передовым международным опытом.

"У нас есть все предпосылки для развития спорта на данный момент времени. Это, во-первых, пристальное внимание первых лиц государства, во-вторых, интерес граждан, в-третьих, наши спортивные традиции и, четвертое, немаловажное - небывалое количество спортивных событий высшего класса, которые в ближайшее время пройдут на территории нашей страны и привлекут еще больший интерес публики", - сказал Сихарулидзе.

Также бывший фигурист затронул проблемы в развитии детского массового спорта в России. "Нужно понять, что не будет сейчас уже ребенок играть на парковке в футбол - нужна инфраструктура. Она пока развивается за счет средств бюджета - государственного и регионального. Катастрофически мало бизнес участвует в этих проектах", - отметил он.