Власти Петербурга помогут "Ленфильму" выйти из кризиса, заказывая на студии фильмы
30 ноября 2011 года

Власти Санкт-Петербурга готовы оказать помощь "Ленфильму", оказавшемуся в нелегкой финансовой ситуации, заказывая на киностудии производство фильмов, сообщил на пресс-конференции в среду вице-губернатор Санкт-Петербурга и член совета директоров "Ленфильма" Василий Кичеджи.

К спасению "Ленфильма" от приватизации призывали ранее режиссеры Алексей Герман-старший и Александр Сокуров, которые обратились с открытым письмом к руководству страны. В нем киноклассики призвали спасти старейшую в стране киностудию от поглощения концерном "Система Масс-медиа". По сведениям Германа и Сокурова, сто процентов акций киностудии "Ленфильм" оцениваются всего в 105 миллионов рублей, что, по сути, является свидетельством банкротства.

Премьер-министр раскритиковал все предлагавшиеся ранее схемы спасения студии за отсутствие конкретики. Кичеджи поручил директору "Ленфильма" Владимиру Шайдакову в кратчайшие сроки пересмотреть предложения по антикризисным мерам для того, чтобы правительство Санкт-Петербурга могло представить руководству страны окончательный план реорганизации киностудии.

"Есть ли у нас план по выведению студии из этой ситуации? Есть. Но я его не могу до конца рассказать, потому что, к сожалению, там пока тоже много интересов", - сказал Кичеджи. По его словам, он настаивает, чтобы в совет директоров предприятия вошел Сокуров, однако решение об этом пока не принято.

"В том, что мы здесь в Петербурге справимся, я не сомневаюсь. Это дело можно развить, потому что город готов оказывать помощь "Ленфильму" через заказы у него хорошего кино. Например, об учителях, - отметил вице-губернатор. Он признал, что киностудия оказалась в сложной финансовой ситуации, но, по его словам, если будут задействованы правильные бизнес-принципы, предприятие можно поднять.

Ранее глава Совета директоров ОАО "Ленфильм" Эдуард Пичугин заявил, что концепция развития "Ленфильма", которая выведет студию вначале на самоокупаемость, а потом и на прибыльность, будет разработана в течение полугода.

В ноябре этого года Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения (ГУКИТ) подписал соглашение о сотрудничестве, которое позволит студентам практиковаться на студии и также должно помочь "Ленфильму" выбраться из кризиса.