ВЭБ предоставит гарантию KfW на $31,8 млн по кредиту банку "Спурт"
30 ноября 2011 года

Внешэкономбанк (ВЭБ) предоставит гарантию германской банковской группе Kreditanstalt fur Wiederaufbau (KfW) на сумму 31,8 миллиона долларов в обеспечение обязательств АКБ "Спурт" по предоставленному банком KfW долгосрочному кредиту, сообщается в пресс-релизе ВЭБа.

"Кредитное соглашение между KfW и банком "Спурт" было заключено в рамках германо-российской инициативы по финансированию малых и средних предприятий. В соответствии с данным соглашением, после получения гарантии Внешэкономбанка германский банк предоставит АКБ "Спурт" кредит на сумму 30 миллионов долларов сроком на 4 года с целью дальнейшего кредитования малых и средних предприятий, функционирующих, в том числе в сфере энергоэффективности", - говорится в пресс-релизе.

Соглашение о "Германо-российской инициативе по финансированию малых и средних предприятий" было подписано между Внешэкономбанком и банком KfW в феврале 2009 года. Соглашение предусматривает, что KfW предоставит целевые кредиты российским банкам на срок до пяти лет на сумму до 200 миллионов евро под гарантии Внешэкономбанка для финансирования предприятий малого и среднего бизнеса.

Банк "Спурт" создан в 1992 году, ориентирован на поддержку малого и среднего предпринимательства. Банк входит во вторую сотню крупнейших российских банков. ЕБРР владеет долей в 28,3% акций, компания "Газ-маркет" - 19,8%, "Бистэль" - 10%, "Газ-Трейд" - 8,12%, "Нижнекамскнефтехим" - 5,05%, Газпромбанк - 3%.