Первый Азиатско-тихоокеанский форум пройдет в Москве
28 ноября 2011 года

Первый азиатско-тихоокеанский форум, в центре внимания которого будут наиболее актуальные для АТР вопросы, пройдет в Москве 28 и 29 ноября, сообщили организаторы.

Мероприятие организовано Российским центром исследований форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" (РЦИ АТЭС) и Российским советом по международным делам (РСМД) в сотрудничестве с МИД и Минэкономразвития России.

В центре внимания форума, который пройдет в рамках подготовки председательства России в АТЭС в 2012 году, будут наиболее актуальные для АТР вопросы: энергетическое сотрудничество, новые и традиционные вызовы безопасности, развитие транспортно-логистической инфраструктуры, региональная экономическая интеграция, инвестиционный климат и продовольственная безопасность, международное сотрудничество в области инноваций, образования и социального капитала. Кроме того, делегаты уделят внимание институциональным основам международных сообществ в Северо-Восточной Азии.

В форуме примут участие российские и зарубежные эксперты. Они обсудят стратегию развития отношений России со странами АТР, возможные инициативы для проведения российского председательства в АТЭС в 2012 году. По словам президента Российского совета по международным делам и директора Российского центра исследований АТЭС Игоря Иванова, "предстоящее председательство России в АТЭС в 2012 году - уникальная возможность по-новому оценить перспективы интеграции России в азиатско-тихоокеанское сообщество".

Так, с российской стороны выступят президент РСМД и директор РЦИ АТЭС Игорь Иванов, замглавы МИД РФ Алексей Бородавкин, замминистра экономического развития России Андрей Слепнёв, ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Миклушевский и другие представители российских министерств и ведомств, университетов и исследовательских центров.

Также в ходе мероприятия прозвучат доклады посла США в России Джона Байерли, члена Совета бизнес-консультаций АТЭС (ABAC) и управляющего директора Института международных монетарных отношений Йошихиро Ватанабе, генерального секретаря Ассоциации университетов АТР Криса Тремевана, профессора Вашингтонского университета Йонгчул Ха и других.

В понедельник состоится брифинг, посвященный открытию форума. В нем примут участие Алексей Бородавкин, Игорь Иванов, Андрей Слепнев, Владимир Миклушевский и Джон Байерли.

Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов отмечает, что значимость азиатско-тихоокеанского направления российской внешней политики за последние годы существенно выросла, что является вполне естественным, учитывая усиление веса и роли АТР в глобализующемся мире.

В свою очередь, исполнительный директор Российского центра исследований АТЭС Павел Кадочников полагает, что "председательство России в АТЭС - своевременный инструмент для укрепления взаимовыгодного сотрудничества со странами АТР".

"Проводимый азиатско-тихоокеанский форум позволит уточнить приоритеты этого председательства, сформулировать ключевые темы для обсуждения в рабочих органах АТЭС в будущем году. Вопросы региональной экономической интеграции приобретают особую важность на фоне роста актуальности интеграционной повестки дня в АТЭС и в условиях активной глобализации российской экономики с учетом, в частности, проводимых Россией переговоров по созданию зон свободной торговли со странами АТР и вступления в завершающую стадию процесса присоединения к ВТО", - считает он.