Партия предпринимателей "Ак жол" сформировала список на выборы в парламент Казахстана
27 ноября 2011 года

Председатель казахстанской партии "Ак жол" Азат Перуашев вошел в партийный список из 79 человек, принятый в воскресенье в Алма-Ате на предвыборном съезде партии, передает корреспондент .

Помимо Перуашева в список включены заместители председателя партии Людмила Жуланова и Бурихан Нурмухамедов, бывший мажилисмен Амангельды Айталы, экс-вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев, чемпион Олимпийских игр 2008 года в Пекине Бахыт Сарсекбаев, а также предприниматели и представители партии в регионах.

Перуашев, возглавивший партию в июле текущего года, ранее являлся руководителем Национальной экономической палаты "Атамекен".

Партия "Ак жол" в настоящее время позиционируется как партия национальной буржуазии, казахстанских предпринимателей.

Партия "Ак жол" предлагает законодательно закрепить предоставление гражданства Республики Казахстан после сдачи экзамена на знание государственного языка, Конституции и истории Казахстана, говорится в предвыборной платформе партии, текст которой распространен на съезде "Ак жола" в воскресенье в Алматы.

"Ак жол" считает необходимым обеспечить единство народа Казахстана при повышении статуса и сферы распространения казахского языка, уважении языковой и этнокультурной самобытности других этносов Казахстана, добиться владения 90% казахстанцев государственным языком к 2020 году.

Партия выступает за "экономический национализм", "природные, экономические и социальные ресурсы Казахстана должны служить, прежде всего, интересам самих казахстанцев", говорится в документе.

Для сокращения безработицы "Ак жол" предлагает сократить квоты на привлечение иностранной рабочей силы.

"Политическая культура созрела для формирования цивилизованной оппозиции, целью которой является оппонирование партии власти, но не ценой раскола в обществе, а ради объединения всех здравомыслящих людей", - заявил, выступая на съезде, лидер партии Азат Перуашев.

"Мы будем содействовать президенту от имени тех, кто хочет быть услышанным и кто является патриотом и государственником не по должности, а по убеждению. Партия "Ак жол" всегда была и будет в оппозиции хамству, чванству, вседозволенности и беспределу", - говорится в материалах партии.

Партия предлагает освободить малый и средний бизнес от НДС в течение трех лет с момента создания предприятия.

Кроме того, среди предложений партии - введение отраслевых ставок НДС для приоритетных отраслей от 0% (сельское хозяйство и сельхозпереработка) до 6% (легкая и пищевая промышленность, машиностроение).

Поэтапное введение выборности акимов (глав регионов) в населенных пунктах (включая города) непосредственно их жителями. Съезд в целом одобрил предложенную платформу.

Перуашев ранее заявлял, что на предстоящих выборах партия рассчитывает получить, как минимум, 20% голосов избирателей и не менее 15 мест в мажилисе.

Досрочные выборы депутатов мажилиса пройдут в Казахстане 15-16 января. В первый день состоятся выборы депутатов, избираемых по партийным спискам (98 депутатов), во второй - пройдут выборы депутатов, избираемых Ассамблеей народов Казахстана (9 депутатов).

Согласно действующему законодательству, в мажилисе парламента должно быть представлено не менее двух политических партий. Даже если занявшая второе место партия не сможет преодолеть 7-процентный барьер, она получит право на депутатские мандаты.