Небольшие банки США проводят масштабные увольнения - СМИ
30 ноября 2011 года

Небольшие американские банки и сберегательные институты массово увольняют своих сотрудников в попытках "нагнать" гигантов банковской отрасли по показателям эффективности, однако их стремление выправить свой бизнес может больно ударить по планам властей снизить уровень безработицы, пишет Wall Street Journal со ссылкой на документы, полученные изданием.

За прошедший третий квартал более 2,5 тысячи банков сократили штат на 2,5%, или на 20,332 тысячи рабочих мест. В целом за июль-август число рабочих мест в банковском секторе США подросло лишь на 5,012 тысячи, до 2,1 миллиона рабочих мест, что стало самым слабым показателем с первого квартала 2010 года.

При этом издание отмечает, что увольнения на этом не закончатся - эта опасная тенденция может "вставить палки в колеса" планов американских властей по борьбе с безработицей в стране, добавив, таким образом, проблем и без того слабо растущей экономике США.

"До сих пор увольнения в финансовом секторе не были такими масштабными по сравнению с остальными секторами экономики. Но они будут продолжаться", - прокомментировал ситуацию изданию доцент Stern School of Business при Нью-Йоркском университете Томас Филлипон (Thomas Philippon).

При этом наибольшее количество увольнений в третьем квартале было среди небольших банков - с активами менее 10 миллиардов долларов, отмечает издание.

"Было очень тяжело психологичеки (...) в особенности в маленьких организациях, где все хорошо знакомы. Мы потеряли много хороших людей", - признается исполнительный директор одного из таких банков - First Chatham Брайан Фостер (Brian Foster).

За год его банк сократил свой штат на 17%. При этом такие драконовские меры пока себя не оправдали: за девять месяцев его чистый убыток дорос до 10 миллионов долларов, тогда как издержки радикально сократить не удалось.

Небольшие банки находятся под большим давлением: они гораздо менее эффективны с точки зрения соотношения затрат к доходам, чем их "большие братья" - JP Morgan Chase, Bank of America, Citigroup. В третьем квартале на 1 доллар выручки им приходилось затрачивать около 76 центов, тогда как для гигантов отрасли этот показатель составлял 58 центов.

"Небольшие банки должны пересмотреть способ ведения бизнеса и стать гораздо более гибкими", - заключает директор исследовательской группы FIG Partners Крис Маринак (Chris Marinac).