Луговой заявил, что британское следствие допросило его по делу Литвиненко лишь однажды
30 ноября 2011 года

Депутат Госдумы Андрей Луговой сообщил, что британские следователи за пять лет расследования дела об убийстве в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко допросили его лишь однажды - в 2006 году.

СК РФ сообщил в среду, что в ходе расследования дела об убийстве Литвиненко получил подтверждение факт отравления гражданина России Андрея Лугового полонием-210 в период его общения в октябре-ноябре 2006 года в Лондоне с убитым. Луговой признан потерпевшим в рамках уголовного дела об убийстве Литвиненко и покушении на убийство Дмитрия Ковтуна, сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По словам Лугового, со следователями из Великобритании он встретился один раз - в декабре 2006 года в Москве.

"Допрос длился шесть часов...Задавались общие вопросы...За пять лет со стороны Генпрокуратуры РФ было направлено в Британию более десяти международных поручений, касающихся, может быть, данных судмедэкспертиз", - сказал Луговой в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он добавил, что российские следователи, в отличие от английских коллег, вызывали его на допросы каждый год.

"На протяжении этих пяти лет СК РФ очень активно занимался расследованием. Я был на допросе не только в 2006 и 2007 годах, я был неоднократно на них в 2008, 2009, 2010 и 2011 годах", - отметил он.

Экс-офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни вскоре после получения британского гражданства. Литвиненко скончался после почти месячного пребывания в больнице. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Официальное заключение о причинах смерти Литвиненко до сих пор не опубликовано.

Британские специалисты заявляли, что следы радиоактивного элемента - полония-210 - были найдены в некоторых местах, которые Литвиненко посещал, в частности, в ресторане и отеле. Незадолго до кончины Литвиненко с ним в Лондоне встречались российские предприниматели Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун.

Королевская прокурорская служба Великобритании ранее обвиняла Лугового в причастности к смерти Литвиненко и заявляла, что имеет достаточно улик для предъявления обвинения Луговому в убийстве Литвиненко. Луговой называл эти обвинения политически мотивированными.