ФМС России разработала положение о порядке госконтроля в сфере миграции
30 ноября 2011 года

Федеральная миграционная служба (ФМС) России разработала положение о порядке государственного контроля в сфере миграции, в котором, в частности, закрепляются виды и объекты проверок физических и юридических лиц, использующих иностранную рабочую силу, а также определяются виды решений по результатам таких проверок.

Проект постановления правительства РФ об утверждении этого положения размещен в среду на сайте ведомства.

"Практическая реализация положения будет способствовать обеспечению прав и законных интересов иностранных граждан и лиц без гражданства, юридических и физических лиц, использующих иностранную рабочую силу", - говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно документу, госконтроль осуществляется в форме проверок.

"Объектами проверки являются физическое лицо, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, заказчик работ (услуг), транспортное средство, транспортные маршруты международных направлений автомобильного, железнодорожного, морского, речного, авиационного транспорта, место пребывания (проживания) иностранных граждан", - говорится в документе.

При этом в положении сказано, что такие проверки могут быть плановыми или внеплановыми, выездными и (или) документарными.

Согласно положению, эксперты, экспертные организации и иные специалисты к участию в осуществлении контроля привлекаться не будут.

По результатам проверок, как указано в положении, могут быть приняты следующие решения: направление материалов проверки в органы государственной власти, продление срока проведения проверки, составление протокола об административном правонарушении или возбуждении административного расследования.

По данным ФМС, в настоящее время в РФ работают 9,1 миллиона иностранных граждан, из них 15% - граждане из стран ближнего зарубежья в возрасте до 26 лет, которые не учились в советской школе и не знают языка. На прошлой неделе Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект об обязательном тестировании на знание русского языка иностранных мигрантов, которые хотят работать в РФ в сфере ЖКХ и обслуживания.

Ранее правительство России установило квоту на работу в 2012 году для 1,746 миллиона иностранных граждан. Квота на 2011 год составила 1,754 миллиона человек.

Летом 2010 года вступили в действие поправки в миграционное законодательство, они значительно упростили порядок оформления разрешений на работу, а также дали возможность иностранцам, работающим на частных лиц и выполняющим низкоквалифицированную работу, купить специальный патент, который дает разрешение на работу.