Экс-военный осужден в Москве за взятки от компаний, убирающих космический мусор
30 ноября 2011 года

Третий окружной военный суд Москвы приговорил в среду отставного полковника Минобороны РФ к 11 годам тюрьмы за взятки от компаний, занимающихся уборкой космического мусора, сообщает Главная военная прокуратура.

Как установлено следствием и судом, бывший замначальника ФГУ "Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Минобороны РФ" (ФГУ "ЦУМР и ВЭС МО РФ") полковник Константин Петрищев, в обязанности которого входил контроль исполнения государственных контрактов, с 2005 по 2009 годы получил от коммерческих фирм взятки на сумму почти 16 миллионов рублей.

Позже, в ноябре 2009 года, поступив на должность замначальника одного из отделов ФГУ "ЦУМР и ВЭС МО РФ", Петрищев обманул предпринимателя относительно собственных возможностей, пообещав помочь приобрести по заниженной цене высвобождаемое военное имущество. Он получил от бизнесмена 800 тысяч рублей в качестве взятки, после чего был задержан с поличным.

Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения в крупном размере) и части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

"Суд приговорил чиновника к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 905 тысяч рублей, с лишением воинского звания "полковник запаса" и государственной награды", - говорится в сообщении прокуратуры.