Эстонский премьер впервые приедет в Туркмению, чтобы наладить экономические отношения
28 ноября 2011 года

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип в понедельник начинает визит в Туркмению, в ходе которого встретится с руководством страны и подпишет договор об избежании двойного налогообложения.

Это первый в истории отношений двух стран визит на столь высоком уровне, сообщила пресс-служба эстонского правительства.

В ходе визита Ансип встретится с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым и спикером парламента Акджой Нурбердиевой. Стороны намерены подписать межправительственное соглашение между Эстонией и Туркменистаном об избежании двойного налогообложения, который будет способствовать созданию благоприятных условий для инвестиций между странами, а также свободному движению людей, товаров и услуг.

Премьера Ансипа сопровождает делегация эстонских предпринимателей, которые примут участие в бизнес-семинаре. Как отмечает пресс-служба, экономические отношения между Эстонией и Туркменистаном в настоящее время "крайне пассивные" и требуют налаживания новых контактов и партнерских отношений.

Бизнесмены обеих стран считают, что между двумя странами есть потенциал для сотрудничества в сферах информационных технологий, транзита, судостроения, авиации и инноваций. Глава правительства Эстонии вернется домой в среду.