Более ста человек наказаны в КНР за скандал с химикатами для свиней
26 ноября 2011 года

Китайский суд приговорил к наказанию, вплоть до пожизненного заключения, чиновников, бизнесменов и фермеров, добавлявших в свинину опасный химикат, сообщает в субботу агентство Синьхуа.

Крупный продовольственный скандал разразился в Китае в марте текущего года, когда в свинине на прилавках магазинов страны был обнаружен кленбутерон, вещество, способствующее росту мышечной массы животных. Добавление запрещенного вещества в корм животных, как оказалось, широко практиковалось в провинции Хэнань, основном регионе свиноводства Китая, и ряде других регионов страны.

По сообщению агентства, в результате проведенного расследования, наказание получили 113 человек, в их числе более семидесяти представителей официальных органов власти.

Наиболее строго решением суда наказан Люй Сян, владелец мастерской по производству кленбутерона. Мужчина осужден на смертную казнь с двухгодичной отсрочкой, в случае хорошего поведения в установленный срок, смертная казнь может быть заменена на пожизненное заключение.

Как установило следствие, с момента создания малого химпредприятия в 2007 году, Люй Сян заработал на продаже опасной добавки более 6,4 миллиона юаней (1,015 миллиона долларов). При этом инвестиции в организацию производства не превышали шестнадцати тысяч долларов. Пожизненное тюремное заключение решением суда предстоит и подельнику Люй Си Чжунцзе.

Большое число представителей государственной власти на провинциальном уровне, наказанных в результате расследования дела о "мускулистых" свиньях, в очередной раз продемонстрировало глубокую коррумпированность китайских чиновников. Правоохранительные органы выяснили, что десятки государственных служащих, ответственных за проверку качества пищевой продукции, получали вознаграждения за то, что игнорировали грубейшие нарушения существующих норм и требований. В результате 77 чиновников получили тюремные сроки от трех до девяти лет.

Показательно, что вовлеченные в скандал фермеры, выращивавшие опасных свиней, получили менее суровое наказание, и проведут в тюрьме менее года.

Кленбутерон способствует значительному приросту мышц и обладает значительным жиросжигающим действием. Многие спортсмены применяют вещество для сохранения максимальной силы и мышечной массы в период подготовки к соревнованиям. Однако по оценкам китайских врачей, употребление в пищу мяса животных, которых кормили этим препаратом, может вызвать у людей тошноту, головную боль, дрожь в конечностях и даже возникновение злокачественных опухолей.