Бизнесмен в Адыгее осужден за то, что обманул Минэкономразвития республики на 50 млн руб
30 ноября 2011 года

Майкопский городской суд обязал предпринимателя, поставившего для строительства водовода вместо новых труб старые, вернуть Минэкономразвития Адыгеи более 50 миллионов рублей, сообщает в среду прокуратура республики.

Судом установлено, что Алексей Лойко, являясь директором и учредителем двух строительных компаний, обязался поставить новые стальные трубы для строительства водозабора и магистрального водовода к населенным пунктам Майкопского района и Майкопа. Однако вместо них предоставил бывшие в употреблении стальные трубы, не отвечающие требованиям качества. При этом Лойко предоставил фиктивные сертификаты качества ОАО "Челябинский трубопрокатный завод".

"Таким образом, Алексей Лойко причинил республике ущерб на сумму более 50 миллионов рублей", - сказано в релизе.

На бизнесмена было возбуждено уголовное дело по подпункту "б" части 2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана в особо крупном размере).

Ранее Майкопским городским судом Лойко приговаривался к условному сроку. По представлению прокурора Адыгеи первоначальный приговор отменен, и в результате повторного рассмотрения уголовного дела назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком два года и два месяца, со штрафом в размере 30 тысяч рублей.

В полном размере удовлетворен и гражданский иск Минэкономразвития Республики Адыгея на сумму 50 миллионов 751 тысяча рублей.