Журналистка Маша Гессен с 2012 г станет главредом издательства и журнала "Вокруг света"
25 октября 2011 года

Российская и американская журналистка, автор ряда книг Маша Гессен с января 2012 года сменит Сергея Пархоменко на посту главного редактора издательства "Вокруг света" и одноименного научно-популярного и страноведческого журнала, сообщила генеральный директор издательства Светлана Головатюк.

"У Сергея Пархоменко заканчивается контракт, о котором мы с ним договорились, и он принял решение, что он хочет заниматься собственными личными проектами... С 1 января 2012 года главным редактором станет Маша Гессен", - сказала Головатюк.

В свою очередь Пархоменко, который был главным редактором два года, подтвердил , что покидает издательство по своей инициативе.

"У меня есть несколько моих собственных творческих замыслов, которые давно дожидаются того, чтобы до них дошли руки. У меня есть и кое-какие книжные идеи и издательские замыслы. Я бы хотел обратиться к собственным творческим проектам, не связанным с редактированием какого-либо журнала", - сказал он.

По словам собеседников агентства, ИД устроен так, что главный редактор издательства является одновременно главредом журнала "Вокруг света", и ему подчиняются также главные редакторы остальных входящих в ИД проектов.

"Несомненно, фигура главного редактора играет довольно значительную роль в структуре издательства "Вокруг Света" - так оно устроено, оно во многом построено на фигуре главного редактора. И я ощущал эту ответственность очень сильно", - отметил журналист.

Головатюк отметила, что с приходом Гессен журнал, скорее всего, немного изменится.

"В нашем бизнесе всегда так. Конечно, журнал немножко изменится, но у журнала есть стратегия, позиционирование, есть цели, которые он 150 лет практически неизменно выполняет - "об умном интересно". Сергей Пархоменко писал по-своему "об умном интересно". Маша, видимо, будет писать по-своему", - сказала она.

По мнению Пархоменко, журнал при новом главреде будет развиваться согласно логике развития издательства последних двух лет.

"Мне кажется, что последними двумя годами - временем, когда, собственно, происходила реформа издательства, когда запускались новые проекты, был задан некий вектор, некая логика развития, и мне кажется, что по этой логике журнал и будет развиваться дальше", - отметил он.

Гессен до недавнего времени руководила редакцией текущих номеров журнала "Сноб" и одноименного сайта.

Издательство "Вокруг Света" выпускает первый национальный познавательный журнал "Вокруг света", журнал о кулинарных путешествиях и гастрономических приключениях "Первое, второе, третье", журнал "Наука в фокусе/Science Focus" (по лицензии BBC), обширную серию путеводителей "Вокруг Света" (также в версии для iPad), серию иллюстрированных разговорников "Вокруг Света", ежемесячный альманах фантастики Бориса Стругацкого "Полдень, XXI век" (в печатной версии и на iPad). Издательству принадлежит интернет-портал vokrugsveta.ru, а также медиапродукт - GPS-аудиогид (для iPhone).