Управляющим филиала ВТБ в Чебоксарах стал экс-глава операционного офиса Альфа-банка
31 октября 2011 года

ОАО "Банк ВТБ" выбрало нового управляющего филиала банка в городе Чебоксары, им стал бывший руководитель чебоксарского операционного офиса ОАО "Альфа-банк" Дмитрий Фомин, сообщил на пресс-конференции в понедельник старший вице-президент банка ВТБ Чаба Зентаи.

Должность управляющего филиала банка ВТБ в городе Чебоксары стала вакантной в январе текущего года, когда прежнему управляющему филиалом Михаилу Ноздрякову президент Чувашии Михаил Игнатьев поручил возглавить республиканское министерство финансов. С тех пор, до назначения Фомина, филиал ВТБ в Чебоксарах фактически функционировал без непосредственного руководителя.

"Когда в январе ушёл наш бывший управляющий..., кредитный портфель филиала банка немного "сел". Зато с августа у нас наблюдаются стабильный рост и положительная динамика... Мы надеемся, что с новым управляющим эта динамика не просто будет продолжаться, но и, соответственно, усилится", - сказал Зентаи.

Как отметил новый управляющий филиалом банка, работа ВТБ в Чебоксарах будет в первую очередь нацелена на увеличение кредитного портфеля, а также на сотрудничество с органами власти республики и промышленными предприятиями республики.

"У нас появятся новые приоритеты - это работа с предприятиями Чувашии, органами государственной власти, более плотная работа с правительством республики, поскольку у нас с ним заключено соглашение о сотрудничестве... Сейчас все намеченные проекты находятся в стадии согласования и обсуждения, и пока было бы некорректно их озвучивать... Они будут обязательно реализованы. Это всё, что связано с машиностроением, электротехникой, пищевой переработкой и другими отраслям экономики - всем тем, чем славится Чувашия", - сказал Фомин.

По его словам, также чебоксарский филиал ВТБ обдумывает вопрос о выделении средств на завершение строительства микрорайона "Новый город" в Чувашии, которое было свёрнуто, так как гендиректор компании-застройщика ОАО "Приволжская градостроительная компания" Владимир Филатов не выполнил обязательства, что привело к росту задолженности компании перед банком на сумму 131 миллион рублей. Впоследствии Филатов был осуждён условно за злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

Дмитрий Фомин родился в 1978 году. В 2000 году окончил Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова по специальности "мировая экономика". Карьеру в банковском секторе начал в 2004 году с позиции начальника отдела управления по работе с крупными клиентами филиала "Нижегородский" ОАО "Альфа-Банк", а в сентябре 2005 назначен региональным руководителем по развитию бизнеса в Чувашской республике филиала "Нижегородский". В августе 2008 года Фомин занял должность управляющего операционным офисом "Чебоксарский" ОАО "Альфа-Банк" и возглавлял его до недавнего времени. С октября 2011 года Фомин стал управляющим филиала ОАО "Банк ВТБ" в городе Чебоксары.