Суд в Саратове выпустил на свободу обвиняемого в нападении на саратовского бизнесмена
31 октября 2011 года

Заводской районный суд Саратова в понедельник освободил из-под стражи Сергея Солодилова и снял с него обвинения в вооруженном нападении на главу саратовской группы компаний "Волжская нефть", а ныне депутата городской думы Владислава Малышева, сообщил представитель суда.

Неизвестные в ночь на 28 мая 2010 года напали на Малышева у подъезда его дома на Барнаульской улице в Заводском районе Саратова, бизнесмен получил серьезные ножевые ранения, самое тяжелое из которых - в шею. Милиция расследовала уголовное дело по пункту "в" части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), санкции которой предусматривают до 15 лет лишения свободы.

Позднее по подозрению в совершении преступления был задержан Солодилов, которому милиция предъявила обвинение и передала дела суд, где дело рассматривалось с 28 июня этого года.

"В связи с отказом прокуроров от обвинения, суд вынес постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Солодилова", - сказал собеседник агентства, уточнив, что подсудимого выпустили из-под стражи в зале суда.

Как уточняет прокуратура Саратовской области, гособвинители прокуратуры Саратова предприняли исчерпывающие меры к установлению фактических обстоятельств преступления, опросив в суде более 40 дополнительных свидетелей и приобщив новые документы, но доказательств вины Солодилова не нашли.

"Основанием для отказа от обвинения послужило то, что доказательств, бесспорно свидетельствующих о причастности Солодилова к инкриминируемому ему преступлению, ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия добыто не было", - говорится в сообщении.

Малышев является членом политсовета отделения партии "Единая Россия" по Ленинскому району Саратова, и в марте текущего года избран депутатом Саратовской городской думы. Он возглавляет Саратовскую региональную федерацию дзюдо и издает местную еженедельную газету "Резонанс", главным редактором которой является известный саратовский журналист, экс-гендиректор саратовского медиа-холдинга "Взгляд" Вадим Рогожин, на которого в марте 2009 года было совершено нападение.