Суд рассмотрит вопрос о продлении ареста вице-мэру Новосибирска
26 октября 2011 года

Новосибирский областной суд в среду рассмотрит вопрос о продлении на полгода срока ареста вице-мэру Новосибирска Александру Солодкину, обвиняемому в связях с организованной преступностью, сообщил адвокат чиновника Антон Гизе.

Солодкин был задержан в феврале 2010 года. С этого времени он содержится в следственном изоляторе (СИЗО). Установленный ранее срок ареста вице-мэра должен истечь 29 октября.

"Следователь направил в суд ходатайство о продлении срока содержания под стражей. Защиты будет возражать", - сказал Гизе.

Если суд удовлетворит ходатайство, вице-мэр будет находиться в СИЗО в общей сложности больше двух лет.

В среду областной суд также рассмотрит аналогичное ходатайство следствия о продлении срока ареста отцу вице-мэра - бывшему советнику губернатора области по спорту Александру Солодкину-старшему.

Следствие обвиняет обоих Солодкиных в том, что они сотрудничали с членами самого мощного в Новосибирске организованного преступного сообщества и помогали налаживать связи в органах государственной власти.

В середине июля следствие по делу Солодкиных завершилось. Началась процедура ознакомления с материалами 175-томного дела перед его направлением в суд. Солодкины свою вину отрицают.

Организованное преступное сообщество, в причастности к которому обвиняют Солодкиных, существовало в регионе около 20 лет, имело влияние на многие сферы, в том числе политические и экономические. Главой группировки был, по данным следствия, бизнесмен Александр Трунов, он арестован.

Всего в качестве обвиняемых по делу проходят 23 человека, в том числе замначальника управления Госнаркоконтроля по Новосибирской области Андрей Андреев.

Новосибирский областной суд 1 сентября вынес первый приговор по этому делу - киллер Дмитрий Буоль был признан виновным в убийстве четырех человек и получил 17 лет лишения свободы.