Попавший в ДТП в Саратове автобус не имел права на перевозку детей - Ространснадзор
31 октября 2011 года

Автобус со школьниками, попавший в Саратове в ДТП, в результате чего погибли двое учащихся, по свои техническим характеристикам не имел права осуществлять перевозку детей, говорится в сообщении Ространснадзора.

Авария с участием четырех машин, в том числе бензовоза "Камаз" и микроавтобуса Hyundai, который вез школьников из города Балаково в цирк в Саратове, произошла в субботу на Усть-Курдюмском шоссе. В микроавтобусе ехали 16 детей в возрасте от восьми до 12 лет и двое взрослых - классный руководитель и родитель одного из учащихся. Погибли две 12-летние девочки.

По последним данным ГУМЧС, в больницы были отправлены оба сопровождавших взрослых и 14 детей. В воскресенье медики выписали из больницы двух детей и одного взрослого.

"Автобус не был оборудован ремнями безопасности, не соответствует техническим требованиям, предъявляемым к автобусам для перевозки детей, и не мог осуществлять междугородную перевозку", - говорится в пресс-релизе.

По факту ДТП ведомство проводит внеплановую проверку деятельности ИП Кузьминой Л.Е., кому принадлежит автобус.

"Договор о перевозке детей между предпринимателем Кузьминой Л.Е. и СОШ №28 на момент проведения проверки не был представлен. Водитель автобуса не проходил специальный инструктаж перед поездкой", - отмечается в сообщении.

По выявленным в ходе проверки фактам грубого нарушения лицензионных требований и условий материалы дела будут преданы в суд для приостановления деятельности ИП, сообщают в ведомстве.