Новым гендиректором IBM с 1 января 2012 г впервые станет женщина
26 октября 2011 года

Генеральный директор и президент одной из крупнейших в мире IT-компаний IBM Сэм Пальмизано уйдет в отставку с 1 января 2012 года, а его место впервые в истории компании займет женщина - Вирджиния Рометти (Virginia M. Rometty), говорится в сообщении IBM.

Рометти, которая работает в IBM с 1981 года и сейчас занимает должность старшего вице-президента и директора по продажам, маркетингу и стратегии, назначена на пост гендиректора и президента IBM советом директоров. Она пополнит ряд представительниц прекрасного пола, возглавляющих крупнейшие мировые IT-компании. Напомним, что в прошлом месяце совет директоров Hewlett-Packard также назначил гендиректором компании женщину - Мег Уитман - вместо Лео Апотекера, который занимал этот пост меньше года.

"Джинни Рометти успешно возглавляла несколько важнейших проектов IBM за последнее десятилетие - от создания глобального подразделения бизнес-сервисов до выработки стратегии для быстроразвивающихся рынков", - приводятся в релизе компании слова Пальмизано, который сохранит за собой пост председателя совета директоров

"Для меня большая честь возглавить IBM. Сегодняшняя стратегия и бизнес-модель компании правильны, мы отличаемся сильной способностью демонстрировать устойчивые результаты инвесторам. Кроме всего прочего, Сэм научил нас, что мы никогда не должны прекращать инновации в IBM", - прокомментировала 54-летняя Рометти свое назначение.

Пальмизано работал в IBM более 30 лет, возглавлял компанию с 2002 года и был избран председателем совета директоров годом позже. Его преемнице предстоит реализовать поставленную им стратегическую цель увеличить годовую выручку на 20 миллиардов долларов и добиться прибыли в размере 20 долларов на одну акцию к 2015 году путем активного развития на рынке облачных сервисов и бизнес-аналитики.

Чистая прибыль IBM по US GAAP в третьем квартале 2011 года выросла на 7% (до 3,8 миллиарда долларов) по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Выручка IBM за отчетный период выросла на 8% - до 26,2 миллиарда долларов.

Позиции IBM в текущем году кажутся довольно устойчивыми. С начала 2011 года акции IBM выросли на нью-йоркской фондовой бирже почти на 23%. Стоимость акций IBM на закрытии торгов во вторник составила 180,36 доллара за ценную бумагу. Рыночная капитализация компании в 251,9 миллиарда долларов ставит ее в ряд наиболее дорогих компаний мира.

IBM - одна из крупнейших в мире транснациональных корпораций, занимающаяся производством и поставками аппаратного и программного обеспечения, а также IT-сервисов и консалтинговых услуг. В середине июня компания, основанная 16 июня 1911 года, отметила свой столетний юбилей.