Наводнение в Таиланде может сказаться на финансовом положении производителей фототехники
25 октября 2011 года

Последствия разрушительного сезонного наводнения в Таиланде могут сказаться на финансовых результатах крупнейших производителей фототехники Canon, Nikon и Sony, чьи фабрики располагаются в пострадавших районах, свидетельствуют заявления компаний.

Из-за начавшихся в июле дождей две трети провинций Таиланда оказались затоплены. Погибло более 300 человек, пострадало - около 3 миллионов. Правительство и Банк Японии сообщили, что готовят пакет экстренных мер по поддержке более 420 японских компаний, терпящих убытки в результате катастрофического наводнения, среди которых - ряд крупных IT- и автопроизводителей. Под водой оказались производственные мощности Sony, Canon, Toyota, Honda, Nikon, Casio и других.

ПРОГНОЗЫ УХУДШАЮТСЯ

Производитель фототехники и принтеров Canon первым из крупных японских компаний объявил сегодня о сокращении годового финансового прогноза из-за последствий тайского наводнения и сильных позиций иены. Компания ожидает, что приостановка производства на заводах в Таиланде сократит первоначально планируемую годовую выручку на 3,5% - до 3,65 триллионов иен, а чистую прибыль - на 11,5% до 230 миллиардов иен.

Прогноз по операционной прибыли по итогам 2011 года Canon сократила на 5% до 360 миллиардов иен, что ниже прогнозов аналитиков, ожидающих в среднем 383 миллиарда иен, пишет Рейтер. Компания отметила, что не публиковать еще более низкий прогноз ей позволили эффективные меры по сокращению расходов и более быстрое восстановление производства после мартовского землетрясения в Японии.

По итогам третьего квартала 2011 года Canon отчиталась о росте чистой прибыли на 14% до 77,8 миллиарда иен и о небольшом увеличении выручки на 0,4% до 916,9 миллиарда иен. Акции компании на токийской фондовой бирже снизились во вторник на 1,83%.

Canon заявила, что заводы поставщиков комплектующих для ее камер затоплены, и поэтому по итогам 2011 года она продаст 19 миллионов компактных фотоаппаратов вместо запланированных 20 миллионов, а также реализует меньше камер со сменными объективами. Кроме того, компании пришлось приостановить производство на заводе по производству принтеров в пострадавшем регионе.

В то же время, пишет Рейтер, производственные мощности компании-конкурента Nikon пострадали от наводнения еще сильнее. Завод в провинции Аюттайя, где Nikon производит большинство своих фотокамер со сменными объективами, затоплен примерно на 2 метра и приостановлен еще с 6 октября, сообщила компания на прошлой неделе. В данный момент Nikon ведет оценку ущерба и потенциального воздействия на финансовые показатели. Ожидается, что детальный прогноз на ближайший период компания объявит 4 ноября в ходе оглашения квартальных финансовых результатов. Значительного снижения курса акций Nikon на токийской бирже пока не наблюдается.

Еще один производитель фототехники - компания Sony - из-за стихийного бедствия отложила запуск новых камер NEX-7 и Reflex Alpha 65. Затопление завода в провинции Аюттайя, где производятся корпуса и объективы для камер из линеек Alpha и NEX, началось 14 октября и привело к порче части оборудования, сообщила компания. Сейчас Sony анализирует последствия наводнения в Таиланде для своей глобальной системы поставок, финансовых результатов и планов по запуску продуктов. Предположительно, компания опубликует пересмотренный с учетом обстоятельств прогноз 2 ноября. Акции компании выросли во вторник в Токио на 1%.

Последствия наводнения окажутся более серьезными для Nikon и Sony, чем для Canon, сказал Рейтер аналитик из NipponKoa Asset Management Шигео Сугавара (Shigeo Sugawara). , - считает он.

ЦЕНЫ РАСТУТ

Как сообщалось ранее, наводнение в Таиланде может привести и к росту цен на жесткие диски, поскольку в пострадавших районах располагаются фабрики крупнейших производителей винчестеров. По данным аналитической компании IHS iSuppli, в Таиланде сосредоточена четверть фабрик по сбору жестких дисков. Эта страна является крупнейшим экспортером винчестеров после Китая.

В Таиланде располагаются многие фабрики производителей жестких дисков - Western Digital, Seagate Technology, Hitachi GST и Toshiba, а также поставщиков компонентов для выпуска таких устройств. Наводнение вызвало задержки в производственном цикле, что приведет к росту цен на винчестеры уже в ноябре, отмечает сайт DigiTimes.

Компания Western Digital объявила на прошлой неделе, что ущерб производственным мощностям компании от наводнения повлияет на несколько последующих кварталов. "Мы считаем, что на наш бизнес бедствие окажет большее влияние в краткосрочной перспективе, чем на результаты конкурентов", - сказал гендиректор компании Джон Койн.

По оценке аналитика из ThinkEquity Раджеша Гхая (Rajesh Ghai), Western Digital сможет возобновить поставки в нормальном режиме на полгода позже, чем ее конкурент Seagate Technologies, пишет Bloomberg. После объявления Western Digital 19 октября о финансовых прогнозах на следующий квартал, акции компании на нью-йоркской фондовой бирже резко упали в цене, однако потом восстановили позиции и сейчас торгуются на уровне 26-27 долларов за ценную бумагу.

В то же время эксперт ThinkEquity рекомендовал инвесторам покупать акции Seagate, которая, по его мнению, меньше пострадала от наводнений и получит возможность увеличить свою долю на рынке. Акции Seagate выросли на NASDAQ с начала октября более чем на 50%.

Хотя в последнее время спрос на жесткие диски вышел на плато насыщения из-за роста популярности планшетов, возможные перебои с поставками могут подстегнуть сборщиков компьютеров запастись винчестерами впрок. Это также будет способствовать нехватке жестких дисков и росту цен на них. Гендиректор Apple Тим Кук уже заявил, что практически уверен в формировании на рынке дефицита жестких дисков в ближайшие месяцы, сообщает Би-би-си.