МВД РФ установило порядок присутствия членов ОС при приеме граждан полицейскими
26 октября 2011 года

Члены общественных советов при МВД РФ и его территориальных органах смогут присутствовать во время приема полицейскими гражданина только с согласия последнего.

"Члены общественного совета, присутствующие на приеме граждан, имеют право: знакомиться с материалами по обращениям граждан с их согласия, высказывать свое мнение по вопросам, затронутым в обращениях, вносить предложения по существу рассматриваемых вопросов", - следует из приказа МВД, опубликованного в среду в "Российской газете".

Кроме того, члены советов могут направлять запросы от имени председателя общественного совета в подразделения МВД РФ и его территориальные органы для получения дополнительных сведений по существу обращений граждан, а также информации о результатах их рассмотрения.

"Члены общественного совета не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе личного приема граждан, а также сведения, касающиеся частной жизни граждан, без их согласия", - говорится в документе.

Если же обращения гражданина содержат сведения, составляющие государственную тайну, члены общественного совета не могут присутствовать при приеме этого гражданина.

Президент РФ Дмитрий Медведев 1 августа подписал указ "Об утверждении положения об общественном совете при министерстве внутренних дел Российской Федерации". ОС при МВД призван обеспечить согласование интересов граждан, общественных, правозащитных, религиозных и иных организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов в области внутренних дел. Кроме того, задачами ОС являются контроль над деятельностью ведомства и совершенствование работы органов внутренних дел. Аналогичные общественные советы существуют при всех органах внутренних дел по субъектам РФ.

В составе общественного совета при МВД России 38 человек - известные деятели культуры и искусства, руководители российских СМИ, правозащитники, представители религиозных конфессий, бизнес-сообщества и общественных организаций. Возглавляет совет вновь Илья Резник, его заместителем является главный редактор Светлана Миронюк.