МИД Украины усилит поддержку украинского экспорта - Грищенко
31 октября 2011 года

МИД Украины и представители ряда украинских крупных компаний подписали меморандум о тесном взаимодействии с целью поддержки украинского экспорта, сообщил министр иностранных дел Константин Грищенко на пресс-конференции в понедельник.

В понедельник состоялось второе заседание совета экспортеров при МИД Украины, на котором обсуждались вопросы взаимодействия украинского бизнеса и государства при освоении рынков других стран.

"Все, кто выступал (на заседании) подчеркивали, что в интересах Украины в целом и в интересах их компаний завершение переговоров относительно соглашения об ассоциации с Европейским союзом включительно с зоной свободной торговли", - сказал Грищенко.

Он пояснил, что это даст новые перспективы для развития производственных возможностей украинского бизнеса и для повышения конкурентоспособности украинских компаний не только в Европе, но и на рынках третьих стран. Однако, по словам министра, для этого необходимо не забывать об уже освоенных рынках.

"Чтобы быть достаточно подготовленными для этого, необходимо укреплять свои позиции на уже освоенных рынках, в том числе и рынках России, Казахстана, других постсоветских государств", - сказал Грищенко, добавив, что необходимо также активнее выходить и на другие перспективные рынки - такие, как рынки Китая, Индии, Бразилии и других стран.

По словам министра, все это требует взаимодействия между бизнесом, министерством иностранных дел и правительством в целом.

Грищенко добавил, что МИД работает над организацией при посольствах Украины предоставления украинским компаниям необходимой политической и экспертной поддержки.