К акции "Захвати Вашингтон" присоединились бомжи, активисты ждут "сотни новых палаток"
26 октября 2011 года

К акции "Захвати Вашингтон" присоединились городские бомжи: протестующие против "финансового терроризма" обучают их способам выживания и угощают обедами, городские власти не могут определить, кто из обитателей палаток бездомный, а кто активист.

Протестная акция "Захвати Уолл-Стрит" началась в Нью-Йорке 17 сентября и распространилась затем на ряд крупных городов США, включая Лос-Анджелес, Майами, Нью-Джерси и Вашингтон, а также страны Европы. Протестующие, в основном маргинальная молодежь и стареющие хиппи, выступают против безработицы и деятельности финансовых институтов, называя ее "финансовым терроризмом".

Протестующие расположились в Вашингтоне на двух площадях - Макферсон и Фридом-плаза. Первая является традиционным местом, где мобильные кухни благотворительных организаций раздают горячее питание и предметы первой необходимости бездомным. После того, как активисты акции "Захвати Вашингтон" разбили на площади Макферсон первые палатки, бездомным пришлось переместиться в другие районы. Однако на текущей неделе, спустя три недели после организации стихийного лагеря, он пополнился картонными домиками и старыми палатками постоянных обитателей площади - городских бомжей. Около десятка таких новых сторонников "финансового произвола" присоединились к протестующим в надежде получить лекарства в медпункте лагеря и какую-нибудь еду. Новые жители городка сразу же стали местными знаменитостям и подогрели угасший интерес СМИ к акции.

"Ну, это, вы знаете... Мы приходили сюда постоянно, я даже часто ночевал на скамейках на площади. Здесь раздавали бесплатные обеды, о нас заботились. После того, как сюда приехали эти парни, мы с друзьями было решили переехать и обосноваться в другом районе, но потом подумали, что будет лучше присоединиться к ним, у них есть своя кухня и даже медпункт, где есть средства гигиены и лекарства", - рассказал 53-летний Шон, уже более семи лет живущий на улицах американской столицы.

По его словам, активисты приняли бездомных в свои ряды охотно - помогли установить палатки, многие из которых нуждались в серьезном ремонте, снабдили полиэтиленовой пленкой тех, кто построил хижину из картона или чья палатка была настолько дырявой, что ремонтировать ее не имело смысла. Шон рассказал, что он и его товарищи поначалу не хотели участвовать в политической акции, однако в итоге подумали, что было бы неплохо заявить властям о том, что они должны заботиться о бедных, а не о богатых американцах.

"Это же деловой район, вы видите, сколько вокруг нас ходит людей в дорогих костюмах. Все они работают на крупный бизнес, на лоббистов и чувствуют себя хорошо. А я, потому, что тяжело болел и лечился от наркозависимости, теперь не могу позволить себе снять квартиру. Все, что я могу заработать - это несколько сотен долларов в месяц как разнорабочий. У меня есть диплом автомеханика, я работал в автосервисе 15 лет, но теперь я никому не нужен, а государство не хочет дать мне шанс, оно думает о миллионерах... Наверное, нужно протестовать", - посетовал Шон.

Всего бездомные, по словам организаторов стихийного лагеря, установили около десяти палаток на площади Макферсон. Однако, как рассказала активист движения "Захвати Вашингтон" Шерил Уиннз, уже участвующие в акции бездомные обещают привести на площадь других своих коллег по несчастью.

"Они пообещали, что придут новые люди, и мы надеемся, что здесь и на Фридом-плаза появятся сотни палаток тех, кто протестует против неравенства. В настоящее время мы ищем палатки для желающих к нам присоединиться, решаем вопросы, связанные с возможным увеличением поставок еды в наши лагеря в Вашингтоне", - сказала Уиннз.

По ее словам, бездомные проведут время в лагере с пользой. Помимо регулярного питания, они получат одежду, базовую медицинскую помощь, а также смогут ознакомиться с навыками выживания в условиях низких температур.

"Мы говорим с ними, слушаем их истории. Мы учим их способам выживания, это очень важно для таких людей", - сказала Уиннз. В то же время она не смогла ответить на вопрос чему конкретно могут научить молодые люди людей, годами живущих на улицах без палаток и регулярного питания.

Вместе с тем, как признаются бездомные, основным стимулом присоединиться к акции для них являются питание и лекарства.

"Я вижу, что они ребята веселые, но я понимаю, что все это сделано для того, чтобы весело провести время. Они играют тут на гитарах, барабанах, но когда начнется зима, их тут не будет, они разъедутся по теплым штатам, а мы останемся. Мне безразличен весь этот спектакль с протестом и мнимым несогласием. Первые заморозки покажут, сколько тут принципиальных людей, мы же все - те, кто не имеет выхода", - отметил в свою очередь 37-летний Дэвид Торилло, установивший на площади палатку пару дней назад.

Сейчас температура воздуха в Вашингтоне днем составляет 15-20 градусов тепла, ночью опускается до плюс 9. Первые заморозки в американской столице могут начаться в ноябре.

Дэвид признался, что раньше ночевал в ночлежке, но каждый день приходил на площадь, "чтобы смотреть, как живет город". Возможность установить почти постоянную хижину на Макферсон выглядит в его глазах более привлекательно.

"Я нашел эту палатку, в ней были три небольших дырки, возможно, она просто протерлась при перевозке в чьей-то машине и ее выбросили. Поймите, если бы я разбил эту палатку здесь, на своей любимой площади, до этой акции, то через пять минут тут была бы полиция. Сейчас мы обзавелись своими домами и даже ходим в гости друг к другу. Нас никто не вынуждает переселяться в ночлежку", - сказал Дэвид.

Он отметил, что приезд в город активистов разнообразил жизнь бездомных и сделал ее лучше. Вместе с тем, Дэвид уверен, что уже скоро, на фоне спада общественного интереса к акции лагерь перестанет существовать.

В настоящее время полиция не интересуется тем, кто живет в палатках - все "жители" площади являются для правоохранительных органов участниками акции. Полицейские, патрулирующие близлежащие улицы, признались , что они с трудом могут отличить участников акции от бомжей, но не могут запретить людям разбивать палатки.

"Если вы когда-нибудь жили в лесном лагере несколько недель, то можете представить как выглядят туристы. Те, кто приехал протестовать сейчас выглядят также. С учетом этого мы не знаем, является ли бородатый человек в мятой одежде бездомным, либо он активист, живущий тут почти месяц. Но мы все равно не можем запретить выражать протест никому, кем бы ни был человек. При условии, если он не нарушает общественный порядок", - рассказал патрульный.

Как передает корреспондент , почти за квартал от площади Макферсон чувствуется специфический запах, на который начинают активно жаловаться обитатели местных офисов. Туристы, которые еще неделю назад с удовольствием приходили в палаточный городок, теперь обходят его стороной, настолько неприятно стало там находиться. Все чаще люди высказывают опасения относительно антисанитарии.

"Они же не моются, от них воняет, уже и вши, небось, завелись. У нас и так не самый чистый на свете город, а тут и вовсе развели антисанитарию. А хуже всего, что акция это бессрочная", - пожаловалась проходившая мимо палаток молодая американка с коляской.

Парковой полиции США возразить на это нечего, однако сделать она ничего не может.

"Откуда нам знать, кто из них бездомный, кто активист. Как вы опишете разницу?" - заявил представитель парковой полиции Майкл Либби на вопрос о том, как полиция относится к тому, что вашингтонские бомжи селятся в городских парках под видом участников протестной акции.

Ранее СМИ сообщали, что в лагере на площади Макферсон произошла драка. После того, как активисты попросили покинуть лагерь одного из нетрезвых бездомных, тот выхватил нож и попытался наброситься на собравшихся. Никто не пострадал. После этого местные СМИ сообщили, что в лагере проживают несколько семей с детьми, что вызвало реакцию правозащитников и опасение того, что подобный образ жизни может повредить детскому здоровью.

Всего в Вашингтоне, по официальным данным, зарегистрированы около 6,5 тысячи бездомных, большинство из которых живет на улицах или в ночлежках. Уровень безработицы в столичном округе Колумбия составляет 11,1%, более 25 тысяч человек стоят в очереди на получение социального жилья.