Чистая прибыль группы PPF выросла за первое полугодие вдвое - до 150 млн евро
31 октября 2011 года

Чистая прибыль группы PPF, одной из крупнейших в Центральной и Восточной Европе, выросла за первую половину 2011 года почти вдвое - до 150 миллионов евро против 77 миллионов евро за аналогичный период прошлого года, говорится в отчетности группы.

В России группе принадлежит ХКФ Банк, компания "Эльдорадо", доли в Номос-банке, страховой компании Generali PPF, "Полиметалле" и крупный портфель активов в сфере недвижимости.

Активы группы за отчетный период выросли почти на 3% и составили 12,744 миллиарда евро.

В первом полугодии текущего года PPF сконцентрировалась на дальнейшей диверсификации и развитии ключевых направлений бизнеса на существующих рынках, говорится в сообщении группы.

"Основной акцент был сделан на развитии российских активов, работающих в сфере ритейла и добычи драгоценных металлов. Все наши активы продемонстрировали существенное увеличение доходов. Это еще раз подтверждает тот факт, что группа может стабильно выходить на значительный уровень прибыльности в рамках своей операционной деятельности вне зависимости от разовых инвестиционных сделок", - приводятся слова акционера PPF Иржи Шмейца.

В августе 2011 года PPF выкупила 50% минус одна акция у основателя "Эльдорадо" Игоря Яковлева, тем самым получив полный контроль над компанией.

Приоритетными направлениями деятельности группы PPF являются финансовые услуги (банковские услуги, страхование), прямые инвестиции, а также инвестиции в ритейл и на рынке недвижимости. PPF активно изучает инвестиционные возможности в странах Центральной и Восточной Европы, России и СНГ, Азии. Компания PPF Group N.V. (Нидерланды) принимает ключевые решения в отношении стратегии и деятельности группы.