Barclays получил убыток в $103 млн от продажи своей российской "дочки"
31 октября 2011 года

Британский банковский гигант Barclays получил убыток в 64 миллиона фунтов стерлингов (103 миллиона долларов) от продажи своей российской "дочки" - "Барклайс банка" - бизнесмену Игорю Киму и ряду других инвесторов, следует из материалов Barclays по итогам третьего квартала.

Barclays приобрел российский Экспобанк в начале 2008 года за 745 миллионов долларов, то есть с коэффициентом четыре к капиталу. Считается, что эта сделка стала самой дорогой покупкой банка иностранными акционерами в России.

На прошлой неделе Barclays, входящий в пятерку крупнейших банков Великобритании, сообщил о продаже дочернего "Барклайс банка" Киму и другим инвесторам, в число которых входит глава совета директоров группы ГМС Герман Цой. Сумма сделки не разглашалась.

В отчетном периоде Barclays зафиксировал убыток в 120 миллионов фунтов (193,1 миллиона долларов) по статье "убытки от приобретения и продажи". Из этой суммы 103 миллиона долларов убытков приходится на резервы, связанные с продажей "Барклайс банка".

В число новых акционеров "Барклайс банка" вошли также Эрнст Беккер (18,7%), Владимир Машкарин (19%), Герман Цой (19,9%), Инна Шашкова (18%) и Александр Прошин (19,5%). Ким, который также владеет долями в МДМ Банке и банке "Восточный", напрямую приобрел 3,9% акций банка, Герман Цой - 19,9%.

Согласно условиям продажи, покупатели будут иметь возможность использовать название банка в течение девяти месяцев.

Чистая прибыль Barclays за девять месяцев 2011 года увеличилась на 7%, составив 2,651 миллиарда фунтов стерлингов (4,27 миллиарда долларов).