Банк "Русский Стандарт" планирует в 2011 году заработать 5-5,3 млрд руб чистой прибыли
25 октября 2011 года

Банк "Русский Стандарт", подконтрольный бизнесмену Рустаму Тарико, планирует в 2011 году заработать 5-5,3 миллиарда рублей чистой прибыли, сообщило в ходе конференц-колла с инвесторами руководство банка.

В 2010 году "Русский стандарт" получил чистую прибыль по МСФО в размере 1,85 миллиарда рублей против убытка годом ранее. Таким образом, в этом году "Русский стандарт" может нарастить прибыль в 2,7-2,8 раза по сравнению с прошлогодним результатом.

Как ранее сообщал агентству "Прайм" источник в банковских кругах, "Русский стандарт" планирует предложить инвесторам еврокоммерческие бумаги (ECP). Организаторами выпуска назначены UBS и "ВТБ Капитал".

В настоящее время у банка есть выпуск еврокоммерческих бумаг в объеме 100 миллионов долларов с погашением в октябре 2011 года.

Топ-менеджмент банка ожидает дальнейший рост активов и кредитного портфеля. На конец года объем кредитного портфеля планируется на уровне 110 миллиардов рублей против 81,9 миллиарда рублей на начало 2011 года.

В первом полугодии этого года "Русский стандарт" получил прибыль по МСФО на уровне до 2,5 миллиарда рублей (прирост на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

"Русский Стандарт" работает с 1999 года и входит в топ-50 крупнейших российских банков. Его основным акционером является холдинговая компания ЗАО "Компания "Русский Стандарт", подконтрольная Тарико.