Журнал Fortune включил гендиректора HP Мег Уитман в топ-50 бизнес-леди США
30 сентября 2011 года

Авторитетный журнал Fortune включил нового гендиректора Hewlett-Packard Мег Уитман, занявшую этот пост лишь на прошлой неделе, в рейтинг 50 наиболее влиятельных женщин в бизнесе США, присудив ей девятое место.

Акционеры ожидают, что Уитман сумеет вывести компанию из стагнации и вернуть ее акциям стоимость. Апотекер, предшественник Уитман, занимал должность гендиректора HP менее 11 месяцев. За время его руководства стоимость акций HP снизилась почти в два раза. Незадолго до увольнения он принял несколько непопулярных среди акционеров решений - о выделении ПК-бизнеса в отдельную компанию, дорогостоящей покупке разработчика ПО Autonomy за 10,25 миллиарда долларов и закрытии подразделения мобильной техники.

Первые три позиции рейтинга Fortune заняли руководители компаний, производящих продукты питания: гендиректор Kraft Foods Айрин Розенфельд, председатель совета директоров PepsiCo Индра Нуйи и Патрисия Уортц - глава международной агропромышленной корпорации Archer Daniels Midland. Однако примерно пятую часть топ-50 бизнес-леди США составили представительницы технологических корпораций, для которых менее типично женское руководство.

Так, на седьмом месте оказалась вице-президент по продажам и маркетингу IBM Джинни Рометти, на восьмом - гендиректор и председатель совета директоров Xerox Урсула Бернс. Обе они прибавили по одной позиции по сравнению с прошлым годом. Сохранила 11-ю строчку финансовый директор Oracle Сафра Кац, а операционный директор Facebook Шерил Сандберг поднялась с 16-го на 12-е место. Вице-президенты интернет-компании Google Сьюзан Войкики и Марисса Майер заняли 28-е и 38-е места соответственно. В рейтинг также вошли Бриджит Ван Кралинген из IBM и Эми Паскаль из Sony.

В то же время экс-гендиректор Yahoo Кэрол Бартц, уволенная советом директоров компании в сентябре, покинула рейтинг, в котором в прошлом году занимала 10-е, а в позапрошлом - восьмое место. Список также покинула директор по коммуникациям Apple Кейти Коттон, которая замыкала рейтинг в 2010 году.

Примечательно, что в рейтинге наиболее высокооплачиваемых женщин-руководителей США Сафра Кац занимает первую строчку с более чем 42 миллионами компенсации, полученной за 2010 год. А 36-летняя Майер, 42-летняя Сандберг и 43-летняя Войкики входят в пятерку самых молодых бизнес-леди в списке Fortune.