Заволжский райсуд Ульяновска приговорил семерых наркоторговцев к заключению
26 сентября 2011 года

Заволжский районный суд Ульяновска приговорил к длительным срокам лишения свободы семерых членов организованной группы - они обвиняются в незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотиков, сообщается на сайте УФСКН по Ульяновской области в понедельник.

"С января по сентябрь прошлого года организованная группа систематически занималась незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств. На счету у преступников около десяти преступлений, связанных с наркотиками. Все они классифицируются как тяжкие и особо тяжкие", - говорится в сообщении.

По информации службы, находясь в заключении, ранее дважды судимый за незаконное распространение наркотиков уроженец Азербайджана Акиф Ибрагимов, организовал преступную группу из троих сокамерников, которые также отбывали наказание по уголовной статье 228, связанной с незаконным распространением наркотиков.

Как установили следователи, чтобы продолжать преступный бизнес, заключенные вовлекли в наркоторговлю знакомых и родственников, находящихся на свободе.

Выявив преступную группу, наркополицейские Ульяновска стали блокировать канал, по которому банда сбывала наркотики. В марте прошлого года они остановили машину на трассе Ульяновск-Саранск. При досмотре было обнаружено и изъято более килограмма героина.

В июле 2010 года наркополицейские задержали участницу группы Алену Кашкарову, которая имела при себе 111 граммов героина, расфасованного по пять граммов. А в сентябре того же года сотрудники ФСКН провели осмотр квартиры еще одного члена группы Вадима Ткаченко и нашли 124 грамма героина. Было установлено, что молодой человек незаконно хранил у себя на квартире наркотики с целью последующего сбыта.

За период расследования наркополицейскими был изъят из незаконного оборота 1 килограмм 300 граммов героина, что составляет 13 тысяч разовых доз наркотика.

Суд назначил Ибрагимову наказание в виде лишения свободы на 15 лет. Другие члены группы приговорены к срокам от шести с половиной до 14 с половиной лет (в общей сложности они проведут в заключении 83,5 года). Общая сумма штрафа, которую осужденные должны выплатить в пользу государства, составляет более 600 тысяч рублей.