Ярославские власти уверены, что финансовый ликбез пойдет на пользу гражданам и экономике
26 сентября 2011 года

Власти Ярославской области уверены, что "Неделя финансовой грамотности", стартовавшая в регионе в понедельник, поможет жителям разобраться в работе финансовых инструментов, и благотворительно скажется на экономике региона в целом, сообщил в понедельник журналистам замгубернатора области Игорь Елфимов.

"Неделя финансовой грамотности" - проект, реализуемый экспертной группой по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам. В группу входят около 40 экспертов, среди которых представители ФСФР, а также различных компаний, работающих на российском финансовом рынке.

Впервые "неделя" прошла в 2010 году. По словам представителей экспертной группы, проект уже охватил 20 городов, в 2011 году к ним присоединились еще пять - Ярославль, Рыбинск, Тутаев, Ростов и Переславль-Залесский. Лекции по ознакомлению с работой фондового рынка и механизмами накопления финансов рассчитаны на различные целевые аудитории - от младших школьников до работников предприятий и бизнесменов.

"Я думаю, что постепенно у всех происходит понимание того, что о себе нужно заботиться очень часто самому. На государство нужно в каких-то случаях полагаться и надеяться, но если сам ты неграмотный, то и воспользоваться в том числе и заботой государства будет очень сложно", - заявил замгубернатора.

Елфимов высказался в поддержку того, что развивать финансовую грамотность нужно с юных лет.

"Чтобы финансовые инструменты были понятны, чтобы они не пугали, для того, чтобы в будущем кто-то становился их активным пользователем, а кто-то хотя бы понимал, что вокруг происходит", - пояснил он.

По словам замгубернатора, предыдущее поколение россиян имело слабое представление об инструментах финансового рынка, что в итоге породило различные махинации, в том числе и с участием финансовых пирамид.

"Я всегда против патерналистских настроений в обществе... я всегда за то, чтобы граждане больше о себе думали, а это все-таки невозможно без приобретения знаний", - отметил Елфимов.

Он добавил, что аудитория проекта охватывает и частных инвесторов.

"Для Ярославской области вопрос инвестирования очень серьезный... И если те накопления, которые здесь на территории области есть, поспособствуют инвестиционному росту, я бы был тоже очень рад", - подчеркнул замгубернатора.

Он выразил надежду, что недели финансовой грамотности будут проходить в области ежегодно и что региональное правительство поддержит эту идею.

"Прекрасно понимаю, что за пять дней обстановку сложно переломить, но, тем не менее, заложить зернышки, чтобы из этого знания проросли, заложить интерес - я думаю, что возможно... Надеюсь, что неделя финансовой грамотности будет у нас и в следующем году, и надеюсь, что мы все от этого получим пользу", - резюмировал Елфимов.