Волонтеры и добровольцы Москвы собрали в 2011 году для нуждающихся 2,5 млрд рублей
29 сентября 2011 года

Нуждающиеся москвичи получили в 2011 году помощь от некоммерческих организаций в размере 2,5 миллиарда рублей, сообщила в четверг заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова.

"Московские жители, которые являются социально уязвимыми, сегодня получают социальную помощь и поддержку с помощью некоммерческого сектора. Некоммерческий сектор в течение года привлекает за счет спонсоров, за счет своей деятельности - волонтерской и добровольческой - порядка 2,5 миллиарда рублей. И направляет эти средства фактически по всем программам, которые реализуются сегодня в городе", - сказала Швецова на Социальном форуме России-2011.

По словам Швецовой, в Москве работает закон, который позволяет оказывать поддержку некоммерческим структурам.

"Мы выделяем гранты на конкурсной основе, помогаем с помещениями организациям, которые в этом направлении работают", - сказал она.

Кроме того, по мнению Швецовой, сегодня в России социальная ответственность бизнеса может позволить решить многие проблемы.

"Речь, в первую очередь, идет о создании рабочих мест, также сегодня бизнес активно участвует в глобальных проблемах, которые волнуют общество. Например, демографическая проблема - уже очень многое сделано, чтобы простимулировать женщин на рождение детей, а также благотворительность, которую нужно ставить на новые рельсы", - отметила заммэра.