Власти Сахалина готовы рассмотреть варианты строительства газохимического производства
27 сентября 2011 года

Правительство Сахалинской области готово рассмотреть возможность строительства на Сахалине газохимического производства, сообщил во вторник на 15-ой международной конференции "Нефть и газ Сахалина 2011" губернатор региона Александр Хорошавин.

"Глубокая переработка углеводородов на месте, то есть на Сахалине, с нашей точки зрения, наиболее конкурентоспособна и экономична", - заявил губернатор.

По его словам, в самое ближайшее время сахалинские власти ждут от ОАО "Газпром" "давно обещанного бизнес-плана" по строительству на Сахалине крупного НПЗ с глубокой степенью переработки. Правительство региона открыто для обсуждения этого вопроса с НК "Роснефть" и иностранными инвесторами-участниками проектов "Сахалин".

"С учетом поручений премьер-министра, данных на совещании в Южно-Сахалинске "О развитии ТЭК Восточной Сибири и Дальнего Востока", мы готовы также рассмотреть возможность строительства на Сахалине газохимического производства на основе метанола и его производных, а также выпуска синтетического моторного топлива на базе СПГ и сжиженного углеводородного газа (СУГ)", - сказал Хорошавин.

Он отметил, что уже сейчас с учетом корректировки Восточной газовой программы необходимо определить оптимальные места размещения перерабатывающих предприятий.

Более 400 участников собрались во вторник в Южно-Сахалинске на 15 -ой международной конференции "Нефть и газ Сахалина 2011". Конференция является определенной площадкой для обсуждения итогов работы нефтегазовой отрасли в 2010-2011 годах. Руководители высшего звена ведущих операторов сахалинских проектов расскажут о ходе работ и планах на будущее, об извлеченных уроках, превзойденных трудностях, найденных решениях. В этом году большое внимание будут уделено обсуждению перспектив развития нефтегазовой отрасли не только на Сахалине, но и в мире в целом. Конференция будет работать три дня.