Власти ожидают около 554 млрд рублей инвестиций в экономику Поволжья
28 сентября 2011 года

Общий объем финансирования 32 приоритетных инвестиционных проектов, вошедших в Стратегию развития ПФО до 2020 года, составит 554 миллиарда рублей, сообщил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

По словам министра, реализация этих 32 проектов позволит привлечь в экономику округа 554 миллиарда рублей за счет всех источников финансирования, из которых средства частных инвесторов составят 400 миллиардов рублей, федеральная государственная поддержка предусмотрена в размере 60 миллиардов рублей. Эти проекты позволят создать более 56 тысяч новых рабочих мест.

"Данные проекты призваны снять барьеры, в первую очередь, с развития округа, сделать привлекательным (округ) для развития бизнеса", - сказал Басаргин в Саратове на совещании подкомиссии по ПФО правительственной комиссии по инвестпроектам, имеющим общегосударственное, региональное и межрегиональное значение.

Министр отметил, что инвестиционная привлекательность ПФО высокая, однако эту динамику привлечения инвестиций обеспечивают два региона.

"Провели анализ инвестиционной активности регионов. Назову несколько неутешительные цифры для Приволжского федерального округа. Инвестиционная привлекательность округа очень и очень высокая. Средняя динамика по округу 4,7%, а среднероссийский уровень - 2,7%. Но из 14 субъектов ПФО динамику выше (среднероссийского) показывают только два субъекта - Татарстан и Нижегородская область", - сказал Басаргин.

"Инвестиционная активность остальных - существенно ниже среднероссийского показателя. Четыре регионов - Мордовия, Чувашия, Удмуртия, Пензенская область попали в эту группу (с малой инвестиционной активностью), несмотря на высокую долю капитальных вложений федерального бюджета - более 11% при среднероссийском уровне 6,6%", - добавил Министр.

Басаргин также отметил, что часть регионов округа остаются непривлекательными для зарубежных вложений. Так, в Марий Эл приток иностранных инвестиций за первое полугодие 2011 года составил 3 доллара на душу населения при среднероссийском уровне в 614 долларов. В Чувашской республике - "менее одного доллара на человека".

По мнению полномочного представителя президента РФ в ПФО Григория Рапоты, местные власти должны искать инвесторов.

"Надо сделать так, чтобы местные власти, региональные власти были заинтересованы в поиске инвесторов, бегали за ними, а не наоборот, (когда) инвесторы не могут попасть на прием (к руководству регионов), их не слышат... Надо сделать так, чтобы инвесторов не "плющили", а "облизывали", - подчеркнул полпред.

Между тем заместитель полпреда, инвестиционный уполномоченный в ПФО Алексей Кубрин заявил, что по оценкам полпредства, в июле в лидерах по инвестактивности были Кировская область, Удмуртия, Мордовия и Пензенская область. "У них больше приток инвестиций в округе по данным на июль", - отметил Кубрин.