Власти Бурятии готовы поставлять в Москву байкальскую воду и экологически чистые продукты
29 сентября 2011 года

Глава республики Бурятия Вячеслав Наговицын намерен в октябре представить в Москве ряд культурных и бизнес-проектов, в частности, проект по продвижению на московский рынок байкальской воды и экологически чистой продукции, сообщил в четверг представитель правительства республики.

По его словам, ознакомление столичных властей с проектами Бурятии пройдет в рамках Дней экономики и культуры республики в Москве, которые состоятся 10-12 октября.

Ожидается, что в ходе мероприятий стороны подпишут документы, конкретизирующие заключенное между правительствами Москвы и Бурятии соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Главы субъектов Сергей Собянин и Вячеслав Наговицын на встрече обсудят перспективы развития отношений.

"Бурятия может поставлять чистую байкальскую воду в огромных количествах, но необходим хороший оператор и нужна помощь москвичей в его поиске", - привел собеседник слова Наговицына. По словам главы республики, Бурятия может развернуть на Байкале завод под этот проект, а контроль над заводом уступить Москве.

Глава Бурятии отметил, что готовящиеся к подписанию документы должны быть насыщены практическими мероприятиями: республика хочет сотрудничать с торгово-промышленной палатой Москвы, а также попросить поддержку при организации крупных выставок в России и за рубежом - включать в экспозицию Москвы небольшой стенд Бурятии.

Торжественное открытие Дней экономики и культуры Бурятии в Москве состоится в Большом театре России, здесь пройдет Гала-концерт мастеров искусств республики. В государственном выставочном зале "Новый Манеж" откроется выставка промышленных предприятий и организаций Бурятии. Там же состоится презентация экономического и инвестиционного потенциала республики, пройдут встречи бизнесменов двух регионов.

В "Новом Манеже" 5 октября также откроется выставка "Изобразительное искусство Бурятии". Национальный музей республики представит на ней классику и современные тенденции изобразительного искусства республики - более 100 художественных полотен и 50 произведений декоративно-прикладного искусства, включая предметы буддийского культа. Выставка посвящена 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства, отметил собеседник агентства.