Удвоение скорости доступа в интернет увеличивает ВВП страны на 0,3% - Ericsson
27 сентября 2011 года

Удвоение средней скорости широкополосного доступа в интернет (ШПД) увеличивает валовой внутренний продукт (ВВП) страны на 0,3%, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Ericsson (шведский производитель телекомоборудования и поставщик решений для операторов связи), консалтинговой компанией Arthur D. Little и Технологическим университетом Чалмерса (Швеция).

Как говорится в сообщении Ericsson, экономический эффект средней скорости ШПД (как мобильного, так и фиксированного) изучался при помощи регрессионного анализа квартальных данных за 2008-2011 годы в 33 странах ОЭСР.

По подсчетам авторов исследования, увеличение ВВП на 0,3% в странах ОЭСР приведет к росту мировой экономики на 126 миллиардов долларов. "В историческом масштабе речь идет об одной седьмой среднегодовых темпов роста в странах ОЭСР за последние десять лет", - отмечается в сообщении.

Исследование показало, что каждое последующее удвоение скорости ШПД может привести к дальнейшему росту экономики - помимо первоначального показателя прироста в 0,3% (то есть рост скорости в четыре раза выразится в росте ВВП на 0,6%).

"Таким образом, в современном мире доступность ШПД, а также рост средней скорости доступа к Мировой сети придают мощный импульс развитию экономики", - констатируют авторы исследования.

Вклад ШПД в развитие экономики обусловлен тремя видами экономических эффектов: прямым, косвенным и мультипликативным. Прямой и косвенный эффект проявляются в экономике в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Мультипликативный эффект обусловлен не только повышением общей экономической эффективности, но и созданием новых отраслей и видов бизнеса в долгосрочной перспективе, уверены авторы исследования. "Этот вид экономического эффекта является наиболее устойчивым и может составлять до одной трети упомянутого выше прироста показателя ВВП", - говорится в сообщении Ericsson.

По словам главы глобального подразделения "Сети" компании Ericsson Йохана Вайберга, приведенным в сообщении, развитие ШПД способно стимулировать рост экономики за счет повышения эффективности деятельности бизнеса, общества и рядовых потребителей.

"ШПД открывает возможности для использования передовых онлайн-сервисов, создания интеллектуальной инфраструктуры ЖКХ, видеоконференций с эффектом присутствия или удаленной работы с гибким графиком", - отмечает он.

Например, в области здравоохранения, согласно сделанным прогнозам, мобильными приложениями будут пользоваться 500 миллионов человек, добавил Вайберг.

Он также отметил, что по прогнозам Ericsson, уровень проникновения ШПД в мире возрастет с 1 миллиарда пользователей на сегодняшний день до 5 миллиардов к 2016 году, при этом их большая часть будет использовать мобильный доступ для выхода в интернет. "Подключение к широкополосному доступу сегодня - это лишь отправная точка на пути развития инноваций, сотрудничества и общения между людьми", - отметил представитель Ericsson.