Тульский губернатор выступил на экономическом форуме с программой развития городов России
30 сентября 2011 года

Губернатор Тульской области Владимир Груздев презентовал на IV Тульском экономическом форуме созданную на основе научных разработок мировых и отечественных экспертов "Тульскую инициативу" - программы, которые пересматривают принципы современного развития городов России.

В пятницу в Туле открылся двухдневный экономический форум, центральной темой которого стал вопрос развития городов России в призме инноваций потенциала и развития традиций.

Губернатор, выступая перед делегатами форума, отметил, что эта тема назрела давно, поскольку "выход российской экономики на этап устойчивого развития требует новых подходов в региональном и муниципальном управлении".

Тульский экономический форум, по его словам, стал первой в России экспертной площадкой для обсуждения проблем городского развития.

"Приоритеты развития городов представлены в "Тульской инициативе" - документе, который мы разработали совместно с рейтинговым агентством "Эксперт" и фондом "Сколково" на основе научных разработок ведущих мировых и отечественных экспертов. "Тульская инициатива" обобщает лучшие зарубежные и российские градостроительные практики. Это первый шаг в пересмотре принципов городского развития в России", - сказал Груздев.

Согласно "Тульской инициативе", отметил губернатор, приоритетами в развитии городов должны стать безопасность городской среды, развитый рынок жилья, сохранение и приумножение культурного наследия, ответственная экологическая политика, развитие городского сообщества и самоуправления.

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, который принимает участие в экономическом форуме, одобрил попытку разработчиков документа "сформулировать императивы развития города".

"Тема, которая заявлена здесь, базовая для всей России", - отметил министр.

Как сообщил представитель оргкомитета форума, в течение всего дня на четырех площадках идет активное обсуждение "Тульской инициативы.

"Мэры российских городов, представители бизнеса, общественных организаций обсуждают разработки, внесенные в "Тульскую инициативу" на профильных секционных заседаниях. Ожидается, что наиболее рациональные и эффективные предложения, озвученные сегодня, будут внесены в окончательный вариант документа редакционной комиссией, а по итогам форума "Тульская инициатива" будет подписана представителями более 200 российских городов, прибывших в Тулу", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Басаргин поддержал идею проведения форума и предложил сделать Тулу площадкой для ежегодного обсуждения дальнейшего развития городов России.