ТНК-ВР до 2016 года обновит весь парк заправочной техники ТЗК "Шереметьево"
29 сентября 2011 года

Российско-британская ТНК-ВР до 2016 года намерена полностью обновить действующий парк спецтехники, используемой для заправки воздушных судов в топливозаправочном комплексе (ТЗК) аэропорта "Шереметьево", говорится в сообщении компании.

"ТНК-Авиа" (подразделение ТНК-ВР) намерено до 2016 года полностью обновить действующий парк заправочной техники в "Шереметьево", насчитывающий сегодня около 50 машин", - сообщает компания.

В сентябре к работе в аэропорту приступили три новых автомобиля-диспенсера "ТНК-Авиа", изготовленных одним из ведущих европейских производителей заправочной техники для авиационной отрасли. Стоимость каждой машины составляет порядка 300 тысяч евро. Особенность диспенсеров заключается в технологии заправки воздушного судна - машина подключается к трубопроводу (гидрантной системе), идущему под землей. При этом современная оснастка машин позволяет обеспечить заправку самолета топливом в любом объеме с высокой скоростью - до 1,5 тысячи литров в минуту.

Руководитель "ТНК-Авиа" Сергей Колтович подчеркнул: "Новая техника позволит осуществлять заправку всех типов воздушных судов - от небольших самолетов бизнес-авиации до дальнемагистральных пассажирских лайнеров типа Boeing-747 и Airbus A380. Автомобили отвечают самым современным мировым стандартам и помогут нам существенно повысить эффективность работы ТЗК, а также гарантировать безопасную заправку воздушных судов наших клиентов в минимально сжатые сроки. В результате мы сократим время заправки в 2 раза - до одного часа".

В марте дочерняя компания ОАО "ТНК-BP Холдинг" - ООО "ТНК-Шереметьево" - завершила сделку по приобретению 74,9% акций ЗАО "Топливозаправочный комплекс "Шереметьево", оператора услуг хранения и заправки авиакеросина "в крыло" в одноименном аэропорту и оценивала инвестиции в его модернизацию в 2 миллиарда рублей. Право на заключение сделки компания приобрела в результате победы на тендере, проведенном совместно компанией "Аэрофлот" и аэропортом "Шереметьево" в декабре 2010 года. Сумма сделки составила свыше 200 миллионов долларов.

ОАО "Аэрофлот" в феврале на основании решения совета директоров вышло из уставного капитала ЗАО "Топливозаправочный комплекс "Шереметьево", снизив свою долю с 31% до 0%.

В ноябре 2010 года аэропорт "Шереметьево" в рамках реализации программы по управлению акциями (долями в уставных капиталах) дочерних и зависимых обществ совместно с "Аэрофлотом" сообщили о намерении продать 75% минус одна акция ТЗК "Шереметьево". Аэропорт выставил на продажу 44% минус одну акцию ТЗК, а авиаперевозчик - весь свой пакет (31% акций). В декабре победителем конкурса на покупку акций ТЗК стало ОАО "ТНК-ВР Холдинг".

ЗАО "ТЗК "Шереметьево", созданное 16 января 2004 года, предоставляет услуги по хранению, заправке и реализации авиатоплива. Объем заправки авиатопливом в "Шереметьево" составляет примерно 1 миллион тонн ежегодно.

"Шереметьево" - крупнейший российский международный аэропорт; в 2010 году стал лидером по динамике роста перевозок (среди аэропортов, пассажиропоток которых варьируется от 10 до 25 миллионов человек), согласно рейтингу ACI Europe. К 2015 году "Шереметьево" планирует стать лучшим аэропортом-хабом в Европе по качеству обслуживания пассажиров. Аэропорт на 100% принадлежит государству.

ТНК-ВР, созданная в 2003 году, входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира, имеет добывающие активы в Сибири и Волго-Уральском регионе, владеет пятью НПЗ и сетью АЗС в России и на Украине. По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). ОАО "ТНК-ВР Холдинг" создано в ноябре 2004 года. Миноритарные акционеры владеют около 5% акций холдинга.