Суд Тулы рассмотрит жалобу камерунцев, осужденных за обещание превратить бумагу в деньги
28 сентября 2011 года

Тульский областной суд в среду рассмотрит жалобы двух уроженцев Камеруна, которые получили по три года тюрьмы за обещание местному жителю превратить бумагу в европейскую валюту, сообщила пресс-секретарь регионального управления Судебного департамента Ольга Дячук.

Суд установил, что 28-летний и 42-летний камерунцы в феврале обратились к жителю Тулы с деловым предложением. Один из них представился будущей жертве высокопоставленным чиновником республики Конго, который тайно привез в Россию 3 миллиона евро, окрашенные в черный цвет. Обвиняемые продемонстрировали мужчине нарезанную бумагу, среди которой были две настоящие купюры по 500 евро. Они убедили жителя Тулы, что якобы при использовании одной банкноты достоинством 500 евро и специального раствора они могут восстановить первоначальный вид двух "купюр", окрашенных в черный цвет.

Кроме того, мужчины сказали предпринимателю, что за предоставление им во временное пользование 300 тысяч евро бизнесмен получит в качестве вознаграждения 40% от денег, принадлежащих одному из обвиняемых. Предприниматель согласился одолжить африканцам указанную сумму. Он отдал им 9,5 тысячи евро, пообещав предоставить остальную сумму после проверки на подлинность переданных ему двух банкнот.

В июле Советский районный суд Тулы приговорил африканцев к трем годам колонии общего режима, признав их виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 УК РФ и частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Однако их не удовлетворило решение суда, и они подали жалобу в вышестоящую инстанцию.

"На рассмотрение в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда поступило уголовное дело в отношении граждан Камеруна Донгмо Тсаге Марк Орель и Телла Андре. Судебное заседание по рассмотрению кассационных жалоб адвокатов осужденных, а также кассационного представления государственного обвинителя назначено на 10.00 мск 28 сентября", - сказала Дячук.