Суд признал законным продление ареста вице-мэру Новосибирска, обвиняемому в связях с ОПГ
27 сентября 2011 года

Апелляционная инстанция Новосибирского областного суда в понедельник признала обоснованным решение о продлении на 2,5 месяца срока содержания под стражей вице-мэру Новосибирска Александру Солодкину, обвиняемому в связях с организованной преступностью, сообщил во вторник представитель суда.

Солодкин был задержан в феврале 2010 года. С этого времени он содержится в следственном изоляторе (СИЗО).

В середине августа областной суд по просьбе следователя продлил вице-мэру срок содержания под стражей на 2,5 месяца - до 29 октября. Защита чиновника обжаловала это решение, добиваясь изменения ему меры пресечения.

"Решение (о продлении ареста) остановлено без изменений", - сказал собеседник агентства.

Адвокаты требуют освобождения Солодкина из-под стражи с момента его ареста. Суды, включая Верховный суд РФ, прежде всегда отклоняли требования защиты.

По делу также обвиняется влиятельный отец вице-мэра - бывший советник губернатора области по спорту Александр Солодкин-старший. Следствие обвиняет обоих Солодкиных в том, что они сотрудничали с членами самого мощного в Новосибирске организованного преступного сообщества и помогали налаживать связи в органах государственной власти.

В середине июля следствие по делу Солодкиных завершилось. Началась процедура ознакомления с материалами 175-томного дела перед его направлением в суд. Солодкины свою вину отрицают.

Организованное преступное сообщество, в причастности к которому обвиняют Солодкиных, существовало в регионе около 20 лет, имело влияние на многие сферы, в том числе политические и экономические. Главой группировки был, по данным следствия, бизнесмен Александр Трунов, он задержан.

Всего в качестве обвиняемых по делу проходят 23 человека, в том числе замначальника управления Госнаркоконтроля по Новосибирской области Андрей Андреев.

Новосибирский областной суд 1 сентября вынес первый приговор по этому делу - киллер Дмитрий Буоль был признан виновным в убийстве четырех человек и получил 17 лет лишения свободы.