Ставропольцы обвиняются в незаконной банковской деятельности с оборотом в 1,5 млрд руб
30 сентября 2011 года

Спецотдел главного следственного управления МВД Ставрополья в пятницу передал в суд уголовное дело группы лиц, обвиняемых в незаконной банковской деятельности, сообщает ГСУ ГУМВД России по Ставропольскому краю.

"Действия участников преступной группы квалифицированы по нескольким статьям: часть 2 статья 172 (незаконная банковская деятельность), часть 3 статья 327 (использование заведомо подложного документа - удостоверение сотрудника аппарата МВД России, в звании капитана), часть 1 статья 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия - боевого пистолета ТТ) УК РФ", - отмечает ГСУ.

По данным следствия, с 2008 года по 2010 год, пять человек создали сеть из 22 фиктивных предприятий и индивидуальных предпринимателей, занимавшихся незаконной банковской деятельностью по обналичиванию денег без лицензии.

"От заказчика денежной налички (организации либо индивидуальных предпринимателей) на расчетные счета фиктивных фирм путем безналичного перечисления поступали деньги, которые перечислялись по фиктивным основаниям на счета подконтрольных фирм. Затем деньги обналичивались по чекам по фиктивным основаниям с расчетных счетов фирм и передавались представителям клиентов, с удержанным за эти услуги процентом", - отмечает ГСУ.

Как сообщает ведомство, в результате денежный оборот по расчетным счетам организаций и индивидуальных предпринимателей подконтрольных преступной группе составил более 1,5 миллиарда рублей.