Samsung и Microsoft договорились о взаимном лицензировании патентов
28 сентября 2011 года

Софтверный гигант Microsoft и крупнейший южнокорейский производитель электроники Samsung заключили договор о взаимном лицензировании патентных портфолио, описывающих ключевые технологии, используемые в продуктах обеих компаний, говорится в сообщении на сайте Microsoft.

По договору, Microsoft будет получать роялти с продажи мобильных телефонов и планшетных компьютеров Samsung, работающих на платформе Google Android. Также компании договорились о сотрудничестве в разработке и маркетинге мобильных операционных систем Windows Phone. Конкретные суммы сделки и детали соглашения компании не разглашают.

Соглашение принципиально важно для компаний, работающих на рынке мобильных устройств, на котором интеллектуальная собственность стала за последнее время ключевым конкурентным преимуществом и поводом к многочисленным судебным разбирательствам. Microsoft, продвигающая собственную платформу Windows Phone 7, теперь официально будет получать роялти с семи Android-производителей, в том числе, наиболее успешных в этой нише компаний - Samsung и HTC. Компания Motorola, которую Google приобрела в прошлом месяце за 12,5 миллиарда долларов, во многом, ради масштабного патентного портфолио, по очевидным причинам, в этом списке отсутствует.

Договор Microsoft c Samsung продолжает стратегию софтверной компании, которая ориентирована на партнерство с производителями устройств для продвижения своей мобильной платформы. Так, в феврале текущего года Microsoft договорилась с одним из крупнейших производителей мобильных телефонов Nokia о том, что финская компания откажется от собственной операционной системы Symbian в своих смартфонах в пользу Windows Phone.

"Microsoft и Samsung считают, что у Windows Phone есть потенциал для взрывного роста, и мы инвестируем в то, чтобы это стало реальностью. Microsoft верит в бизнес-модель, по которой наши партнеры смогут расти и наращивать прибыль с помощью нашей платформы", - приводятся в релизе слова главы департамента по разработке Windows Phone Энди Лиза (Andy Lees).

"Через взаимное лицензирование патентных портфолио Samsung и Microsoft продолжат развивать инновации в мобильной индустрии. Мы откроем новую главу в истории нашего сотрудничества с поддержки запуска Windows Phone Mango", - заявил вице-президент по глобальным мобильным продуктам Samsung Вон-Пио Хонг (Won-Pyo Hong).

Ранее Microsoft, наряду с Oracle и Apple, обвинялась представителями Google в организации "враждебной кампании" с целью вытеснить развиваемую компанией операционную систему Android с рынка мобильных устройств при помощи патентных исков. Microsoft высказывала претензии не в адрес самой Google, а к производителям Android-устройств.

Для Samsung, ввязавшейся сейчас в сложное судебное противостояние с Apple, преимущества сделки не столь очевидны. Возможно, ценой выплаты разумных роялти в пользу Microsoft южнокорейская компания защищает собственные тылы, чтобы иметь возможность бросить все силы на конфликт с Apple.