Резидент "Сколково" разработает технологию защиты Android-приложений от пиратов
27 сентября 2011 года

Российская компания "Протекшн Технолоджи Ресеч" - всемирно известный разработчик решений для защиты ПО и контента под брендом StarForce - получила во вторник статус резидента "Сколково" и в рамках партнерства с инноцентром займется разработкой программного обеспечения, которое защитит приложения и контент для Android (а позже - и для других мобильных платформ) от пиратов, сообщила директор по развитию бизнеса компании Юлия Титова.

Церемония присвоения статуса резидента инновационного центра "Сколково" 18 компаниям, в том числе "Протекшн Технолоджи Ресеч", состоялась во вторник в пресс-центре .

По словам Титовой, платформа Android была выбрана как самая быстрорастущая из существующих мобильных систем. К тому же до сих пор не существует эффективного способа защиты приложений и контента от пиратского копирования. Эта проблема снижает интерес разработчиков приложений к платформе, и в компании планируют ее решить.

"Сейчас не существует решения, которое включало бы в себя и технологию защиты от копирования, и системы управления цифровыми правами. Мы хотим создать как раз такую", - сказала Титова.

Технологии, которые разрабатывает компания, основаны на принципе обфускации кода (запутывании кода программы, которое усложняет его анализ) и позволяют предотвратить копирование приложения методом реверсивной инженерии, когда хакер или пират разбирает, анализирует и впоследствии воссоздает механизмы работы взламываемой программы; обеспечить безопасность приложения в процессе его создания; пресечь генерацию ложных лицензионных ключей и прочие несанкционированные действия с лицензионным ПО.

По словам Титовой, реализация всего "мобильного" проекта компании рассчитана на три года, а совокупные инвестиции в него составят около 3 миллионов долларов. Android станет первой мобильной платформой, для которой компания выпустит свой продукт. Решение, которое будет включать в себя как технологии защиты ПО, так и технологии управления цифровыми правами на контент (DRM), позволяющие правообладателю надежно защитить свою собственность и организовать безопасные цифровые продажи, должно появиться в течение года.

Компания "Протекшн Технолоджи Ресеч" разрабатывает и продает средства защиты ПО и контента с 1998 года. Среди ее постоянных клиентов крупные российские производители программного обеспечения и провайдеры контента.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.