RBI оценивает потери своей "дочки" в Венгрии от инициативы местных властей в 120 млн евро
30 сентября 2011 года

Raiffaisen Bank International (RBI) оценивает потери своей венгерской "дочки" от инициативы местных властей, позволяющей домохозяйствам погашать ипотечные займы в иностранной валюте с большим дисконтом к рыночным валютным курсам, на уровне 120 миллионов евро, сообщил журналистам в пятницу глава RBI Герберт Степич.

Парламент Венгрии в сентябре одобрил план, по которому жители страны могут погасить ипотечные кредиты в иностранной валюте по курсу 180 форинтов за швейцарский франк и 250 форинтов за евро.

По данным австрийских СМИ, у Unicredit Bank Austria, Erste Group Bank и RBI кредитная задолженность по ипотечным кредитам в иностранной валюте в Венгрии составляет 6 миллиардов евро.

"Так как мы не знаем, сколько человек будут использовать эту возможность, мы не можем оценивать окончательные убытки, которые мы получим. Мы не знаем, какую часть из этих убытков мы получим в 2011 году и какую часть - в 2012 году. Я бы сказал, что совокупные потенциальные убытки могут оцениваться в районе 120 миллионов евро", - сказал он.

При этом Степич отметил, что это негативно отразится на результатах банках за 2011 год и отчетности группы.

Согласно консолидированной отчетности группы, "дочка" RBI в Венгрии - Raiffeisen Bank Zrt за первое полугодие уже получила убыток на уровне 42 миллионов евро.

Он подчеркнул, что RBI не собирается сворачивать бизнес в Венгрии.

Общая прибыль RBI за полугодие составила 615 миллионов евро, что на 30% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Во втором квартале австрийская группа увеличила прибыль в 2,5 раза, заработав 345 миллионов евро.