"Протек" по итогам I полугодия остается крупнейшим фармдистрибьютором РФ - "Фармэксперт"
28 сентября 2011 года

Национальный дистрибьютор фармацевтических препаратов и товаров для красоты и здоровья "Центр внедрения "Протек" (входит в группу компаний "Протек") по результатам первого полугодия остается лидером по доле на российском рынке прямых поставок лекарственных средств, включая льготное лекарственное обеспечение, свидетельствует рейтинг российских фармацевтических дистрибьюторов за первое полугодие текущего года, опубликованный центром маркетинговых исследований (ЦМИ) "Фармэксперт".

Вместе с тем, согласно данным "Фармэксперта", доля "Центра внедрения "Протек" в сегменте прямых поставок лекарственных средств в РФ снизилась с 14,17% в первом полугодии 2010 года до 12,77% за истекшее полугодие. Второе и третье место в рейтинге заняли компании "Катрен" и "СИА Интернешнл", показатели которых по долям в сегменте прямых поставок выросли с 11,24% и 9,16% до 11,48% и 11,11% соответственно.

Как отмечает "Фармэксперт", введение госрегулирования максимальной наценки на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства серьезно отразилось на прибыльности бизнеса, к тому же компаниям не удается в полной мере компенсировать потери за счет нелекарственных средств. "В сложившейся ситуации многие игроки оптового сектора ищут выход в диверсификации активов", - сообщается в аннотации к рейтингу.

Группа компаний "Протек" имеет диверсифицированную структуру бизнеса и работает во всех сегментах отрасли: производстве лекарственных средств, дистрибуции фармацевтических препаратов и товаров для красоты и здоровья, а также розничных продажах. Ключевые компании группы в бизнес-сегментах: национальный дистрибьютор фармацевтических препаратов и товаров для красоты и здоровья "Центр внедрения "Протек", вторая в России по показателям оборота и количеству точек аптечная сеть "Ригла" и производитель лекарственных средств "ФармФирма "Сотекс". Чистая прибыль "Протека" за 2010 год по МСФО снизилась на 71,2% по сравнению с предыдущим годом и составила 942 миллиона рублей, выручка компании увеличилась на 9% - до 99,84 миллиарда рублей.