Программа по развитию донорства в РФ завоевала престижную мировую награду - Минздрав
30 сентября 2011 года

Российская программа по развитию массового добровольного донорства получила престижную международную премию, сообщила в пятницу пресс-служба Минздравсоцразвития России.

"29 сентября 2011 года в городе Синтра (Португалия) состоялось вручение первой Глобальной премии SABRE Awards-2011, в рамках которой национальная коммуникационная кампания по развитию донорства крови Минздравсоцразвития РФ и ФМБА России, реализованная в 2008-2010 годах была названа лучшей", - говорится в пресс-релизе.

По сообщению ведомства, на соискание премии SABRE Awards были представлены проекты-победители промежуточных конкурсов, которые проводились в Северной Америке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в ближневосточном регионе. Весной этого года российская кампания по развитию донорства крови стала победителем в промежуточном конкурсе в номинации "Россия и страны СНГ".

Помощник министра здравоохранения и социального развития России София Малявина напомнила, что пятилетняя программа развития добровольного донорства в России стартовала в 2008 году.

"Коммуникационная кампания начиналась в ситуации, когда доноры нуждались в поддержке, а станции переливания крови в обновлении. В совместной работе участвовали общественные организации, бизнес, вузы, школы, религиозные конфессии, региональные власти, СМИ. Разработанная и реализованная нами программа, позволила выделить ключевые инициативы, способствующие возрождению донорства в России, и сформировать новые традиции", - цитирует пресс-служба слова Малявиной.