Президенты Узбекистана и США обсудили вопросы двусторонних отношений
29 сентября 2011 года

Президенты Узбекистана Ислам Каримов и США Барак Обама провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили вопросы двусторонних отношений, сообщил в четверг представитель пресс-службы президента Узбекистана.

"Президент США высоко оценил достижения Узбекистана за 20 лет независимого развития и подчеркнул его ключевое значение в обеспечении безопасности и стабильности в регионе", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Обама подтвердил приверженность США к последовательному продолжению сотрудничества с Узбекистаном по широкому кругу торгово-экономических и инвестиционных проектов, налаживания диалога между гражданскими обществами двух стран.

"Главы государств подчеркнули наличие общих интересов не только в рамках многопланового двустороннего сотрудничества, но и в контексте перспективных направлений взаимодействия по региональным и международным проблемам", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что Обама также выразил признательность правительства США за содействие Узбекистана в урегулировании афганской проблемы и оказании помощи Афганистану в мирном восстановлении страны.

"Руководители двух государств подтвердили готовность к продолжению открытого и полноценного политического диалога, а также заинтересованность в дальнейшем наращивании узбекско-американского партнерства на принципах взаимного уважения и доверия", - сказал собеседник агентства.

Взаимоотношения двух стран заметно улучшились за последние два года. В частности, США сняли введенные в 2004 году "в связи с нарушением прав человека" ограничения на поставку венного имущества.

На днях в Вашингтоне состоялся второй ежегодный узбекско-американский бизнес-форум. Узбекскую делегацию на этом форуме возглавлял вице-премьер, министр иностранных дел Узбекистана Эльёр Ганиев, американскую - заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Сьюзан Эллиот.