Полицейский, пытавшийся похитить деньги у бизнесмена в Пятигорске, осужден условно
27 сентября 2011 года

Пятигорский городской суд в понедельник приговорил к трем годам лишения свободы условно оперуполномоченного Кавказских Минеральных Вод ГУ МВД Ставрополья, пытавшегося похитить деньги предпринимателя, используя свое служебное положение, сообщил во вторник помощник председателя суда Астемир Подлужный.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в Ставропольском краевом суде в течение десяти суток.

По материалам уголовного дела, оперуполномоченный Александр Лашков в магазине "Автозапчасти" в городе Пятигорске сообщил предпринимателю, что у него якобы есть сведения свидетельствующие о совершении им административного правонарушения или уголовно-наказуемого деяния, за которое он может быть привлечен к ответственности. Так, полицейский предложил выплатить ему 30 тысяч рублей за сокрытие этих сведений. После передачи денег он был задержан сотрудниками управления собственной безопасности ГУ МВД региона.

В судебном заседании Лашков вину не признал.

"Отрицание подсудимым своей вины суд расценил как один из способов защиты от предъявленного обвинения. Приговором суда Александр Лашков признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года условно с испытательным сроком два года, со штрафом в размере десять тысяч рублей в доход федерального бюджета", - сказал Подлужный.

Кроме того, суд запретил Лашкову занимать должности на государственной службе на срок два года.