Один из основателей "Виктории" Кацман вошел в совет директоров "Дикси"
30 сентября 2011 года

Акционеры ОАО "Дикси Групп" , головной компании группы "Дикси", на внеочередном собрании в пятницу избрали новый совет директоров, в который, помимо шести человек из предыдущего совета, вошел один из основателей ритейлера "Виктория" Владимир Кацман, следует из сообщения компании.

Места в совете директоров "Дикси" сохранили президент ГК "Меркурий" (основной акционер "Дикси") Игорь Кесаев, президент ГК "Мегаполис" (входит в холдинг "Меркурий") Сергей Кациев, финансовый директор "Меркурия" Дмитрий Рищенко, президент "Дикси" Илья Якубсон, а также независимые директора Хавьер Фернандес Розадо - управляющий партнер Beragua Capital, и Александр Присяжнюк, который в 2003-2008 годах занимал должность финансового директора ОАО "Магнит" .

Кацман, в свою очередь, сменил в совете вице-президента "Дикси" Валерия Бубнова. Кацман в 1993 совместно с Николаем Власенко и Александром Зарибко основал в Калининграде группу компаний "Виктория", 100% которой текущем году приобрела "Дикси". В настоящее время бизнесмен является миноритарным акционером "Дикси Групп".

Когда в июне компания "Дикси" закрыла сделку по приобретению "Виктории" за 25,6 миллиарда рублей с учетом финансового долга, сообщалось, что бенефициарные владельцы "Виктории", получившие в рамках сделки 13,1% "Дикси", имеют право назначить одного своего представителя в совет директоров компании-покупателя.

Первый магазин "Дикси" был открыт в 1999 году в Москве. Консолидированная выручка "Дикси" (включая выручку группы компаний "Виктория" с момента приобретения 15 июня 2011 года) за январь-август 2011 года выросла на 43,4% в рублях по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 58,8 миллиарда рублей; на основании pro-forma (включая показатели "Виктории" с начала года) - выросла на 21,5%, до 78,3 миллиарда рублей. По состоянию на 31 августа 2011 года под управлением объединенной компании находилось 994 магазина, включая 949 в формате "магазин у дома", 28 супермаркетов, 16 компактных гипермаркетов и 1 магазин cash & carry.

С мая 2007 года акции "Дикси" торгуются на РТС и ММВБ, контрольным пакетом акций компании (54,4%) владеет многопрофильный холдинг "Меркурий".