Номос-банк привлек 10-летний субординированный кредит на 6 млрд руб
27 сентября 2011 года

Номос-банк , входящий в тридцатку крупнейших российских банков, привлек 10-летний субординированный кредит на шесть миллиардов рублей от своего акционера - компании Russia Finance Corporation, говорится в сообщении банка на Лондонской фондовой бирже (LSE).

Бенефициаром Russia Finance Corporation, владеющей 26,53% акций Номос-банка, является чешский бизнесмен Петр Келлнер.

"Номос-банк подал официальный запрос в Банк России на включение субординированного кредита в капитал банка", - говорится в сообщении. Срок погашения кредита - 2021 год, другие параметры привлечения банк не раскрывает.

Ранее Номос-банк сообщил, что в октябре планирует реализовать call-опцион по субординированным евробондам на 125 миллионов долларов с помощью субординированного займа на шесть миллиардов рублей (порядка 190 миллионов долларов).

"В условиях высокой волатильности на рынках мы осуществили замещение валютного краткосрочного инструмента более долгосрочным рублевым", - прокомментировал сделку финансовый директор банка Владимир Рыкунов.

Номос-банк, уже владеющий 51,3% акций Ханты-Мансийского банка (ХМБ), планирует приобрести долю ХМБ у ХМАО-Югры. Приватизация 44,2% акций ХМБ намечена на конец этого года.

Номос-банк по итогам первого полугодия заработал 5,1 миллиарда рублей прибыли без учета доли миноритариев (6,179 миллиарда с учетом), что в 1,4 раза больше прибыли за первую половину 2010 года. В число основных владельцев банка, который в середине апреля провел IPO, помимо Келлнера входят глава группы ИСТ Александр Несис (17,53%), Алексей Гудайтис (15,88%), председатель набсовета банка Николай Добринов (7,11%), предправления банка Дмитрий Соколов (3,8%) и Игорь Финогенов (3,9%).