Москва и Иркутская область подписали соглашение о сотрудничестве
27 сентября 2011 года

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев во вторник подписали соглашение о сотрудничестве двух регионов в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

Мероприятие прошло в Красном зале столичной мэрии.

Перед подписанием соглашения мэр Москвы напомнил собравшимся, что со среды в Иркутской области начинаются Дни Москвы, в связи с чем в сибирский регион отправляется большая московская делегация.

"Это, конечно, позитивные вещи, связанные с интеграцией не самых близких с точки зрения географии субъектов, но с точки зрения тесных гуманитарных, экономических связей - близких", - заявил столичный градоначальник.

Он отметил, что между регионами интенсивно растет объем товарооборота, который только за последний год увеличился в два раза. "Количество связей в области социальной сферы, культуры также растет. В прошлом году мы пролечили в своих клиниках более 700 иркутян, что, наверное, также позитивная тенденция", - уточнил Собянин.

Он добавил, что также растет туристический бизнес. "Иркутск, Иркутская область, Байкал интересны для москвичей. Я надеюсь, наши связи - и экономические, и гуманитарные - будут и впредь интенсивно развиваться", - подчеркнул столичный градоначальник.

По его словам, новые документы о сотрудничестве двух субъектов РФ конкретизируют ряд направлений взаимодействия между двумя субъектами.

Губернатор Иркутской области согласился с Собяниным, что новое соглашение будет наполнено реальными практическими делами. "Промышленный потенциал Иркутской области известен не только в Сибири, он громаден, развивается, успешно идет движение по ряду вузовских программ, национальных программ", - отметил Мезенцев.

По его словам, в последние годы власти работают над повышением туристического потенциала области. "Если мы сможем это сделать, то выбирая между Турцией и Байкалом, москвичи с удовольствием полетят на Бакал, ощутят мощь той природы", - добавил губернатор.