"IBS экспертиза" создаст для Минобрнауки систему прогнозирования потребностей в профкадрах
28 сентября 2011 года

ИТ-компания "IBS экспертиза", входящая в группу компаний IBS, выиграла тендер Минобрнауки по созданию общероссийской системы прогнозирования потребностей в профессиональных кадрах, говорится в сообщении компании. Как уточнили агентству "Прайм" в компании, первоначальная сумма контракта составляла 85,935 миллиона рублей, "IBS экспертиза" предложила выполнить его за 76 миллионов.

"В тендере также участвовали: Московский государственный университет приборостроения и информатики, Петрозавдский государственный университет и "УСП Компьюлинк", который не был допущен по формальному основанию", - рассказал PR-директор компании Евгений Кутилов.

Ранее механизмы прогнозирования, предложенные специалистами IBS на рассмотрение Минобрнауки РФ, были апробированы в Забайкальском и Пермском краях. Теперь, в рамках создаваемой системы, эти механизмы будут распространены на все субъекты РФ. Проект охватит три уровня образования: высшее, среднее и начальное профессиональное образование. Он должен быть реализован в 2011-2013 годах, в частности уже в 2011 году планируется создать и настроить региональные компоненты системы прогнозирования в 10-ти субъектах РФ. В 2012 году система будет запущена в 33-х субъектах, в 2013 году - в оставшихся 40 субъектах. Автоматизированные рабочие места системы будут также созданы на федеральном уровне. В ходе проекта для пользователей системы всех субъектов РФ пройдут обучающие семинары, будет обеспечена консультационно-методическая поддержка.

Система прогнозирования позволит: вести экспертизу и анализ потребности экономики РФ и субъектов РФ в специалистах с профессиональным образованием; выявлять, насколько данному прогнозу потребности экономики РФ и субъектов РФ соответствует действующая структура подготовки по программам профессионального образования; прогнозировать оптимальный выпуск учреждений профессионального образования и формировать контрольные цифры приема при различных сценариях социально-экономического развития страны и каждого из 83-х субъектов РФ.

IBS Group имеет штаб-квартиру в России и осуществляет деятельность в России, Канаде, Германии, Румынии, Польше, Швейцарии, Великобритании, на Украине, в США, во Вьетнаме и на Сингапуре. В IBS Group работают свыше 7,3 тысячи человек по всему миру. По данным аудированной отчетности, выручка IBS Group по US GAAP за 2010 финансовый год составила 656 миллионов долларов.

Ключевые направления деятельности компании: управленческий консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг, ИТ-инфраструктура.